Как взыскать долг по расписке с нищего должника?

Добрый день.

У меня есть долговая расписка от должника, сроки, указанные в ней - прошли. Я знаю, что взыскать у него по суду - нечего. Могут ли этот долг переложить на его родственников? Если нет, то как еще я могу взыскать деньги?

, Игнат, г. Ростов-на-Дону
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Игнат, добрый день.
Если у должника нет средств сейчас — они могут появиться в будущем. Поэтому не могу рекомендовать затягивать с судом. Лучше, когда на руках будут решение и исполнительный лист, а не просто расписка.
Если на должнике ничего нет — возможно, должник находится в зарегистрированном браке. И имеет право на половину общего имущества супругов, нажитого во время брака. На эту долю можно обращать взыскание.