УСН доходы-расходы, Сотрудничесиво между двумя ИП

Здравствуйте, я ИП на УСН доходы-расходы. Собираюсь долговременно сотрудничать с другим ИП (на патенте). Цель сотрудничесива написание программ, и самостоятельная продажа лицензий на использование этих программ. Деньги от продаж лицензий будут поступать на мое ИП. После чего я буду переводить процент второму ИП. Могу я переводы денег второму ИП списывать в мои расходы, и какой договор для этого лучше заключить? Тут логично вытекает договор простого товарищества, но при этом, как я понял, все наши доходы будут попадать под общею форму налогообложения, и патент с УСН теряют смысл, работать становится не выгодным. Вижу варианты с договором дистрибуции (лицензиар, лицензиат), или договор оказания услуг. Нужно заключить один договор, по которому можно спокойно проводить платежи между ИП, не составляя каждый раз новый.

, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Вячеслав!

Поясните, программы пишет другой ИП, а Вы только продаете лицензии. Так?

С Уважением, Олег Рябинин.

Если программы пишет другой ИП, а Вы только продаете лицензии, то наиболее приемлемым вариантом будет заключить агентский договор, где Вы будете выступать агентом, а другой ИП — принципалом.

Статья 1005 ГК РФ
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

При этом налогообложению будет подлежать только агентское вознаграждение (а все, что получено агентом для выполнения агентского поручения, не включается в доход для целей налогообложения), поэтому можно выбрать УСН доходы 6%, т.к. в этом случае налог будет ниже, чем при УСН 15%.

Статья 251 НК РФ. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенномув связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;
Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Программы пишем вместе, лицензии продаю только я.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Могу я переводы денег второму ИП списывать в мои расходы, и какой договор для этого лучше заключить? Тут логично вытекает договор простого товарищества, но при этом, как я понял, все наши доходы будут попадать под общею форму налогообложения, и патент с УСН теряют смысл, работать становится не выгодным. Вижу варианты с договором дистрибуции (лицензиар, лицензиат), или договор оказания услуг. Нужно заключить один договор, по которому можно спокойно проводить платежи между ИП, не составляя каждый раз новый.

Основная проблема здесь состоит в том, что ваш партнер применяет ПСН. Скорее всего у него ПСН на оказание услуг по разработке программ. А значит вы можете заключить только договор оказания услуг на разработку программ. В Гражданском кодексе такой договор называется договором авторского заказа.

Так вот, если вы заключите любой другой договор (например, лицензионный), то ваш товарищ «слетит» с ПСН. То же самое касается простого товарищества и других форм сотрудничества.

Если же вы заключите такой договор оказания услуг, то проблемы уже возникают у вас. У вас будут сложности с учетом расходов по такому договору, так как в расходы можно относить только права, а не услуги по разработке программ:

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
2.1) расходы на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;
19) расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных;

Можно попробовать учитывать эти расходы как услуги производственного характера. Но, думаю, здесь возникнет много споров с налоговой.

Статья 254. Материальные расходы
. К материальным расходам, в частности, относятся следующие затраты налогоплательщика:
6) на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или индивидуальными предпринимателями, а также на выполнение этих работ (оказание услуг) структурными подразделениями налогоплательщика.
К работам (услугам) производственного характера относятся выполнение отдельных операций по производству (изготовлению) продукции, выполнению работ, оказанию услуг, обработке сырья (материалов), контроль за соблюдением установленных технологических процессов, техническое обслуживание основных средств и другие подобные работы.
К работам (услугам) производственного характера также относятся транспортные услуги сторонних организаций (включая индивидуальных предпринимателей) и (или) структурных подразделений самого налогоплательщика по перевозкам грузов внутри организации, в частности перемещение сырья (материалов), инструментов, деталей, заготовок, других видов грузов с базисного (центрального) склада в цеха (отделения) и доставка готовой продукции в соответствии с условиями договоров (контрактов);

Так что ваши налоговые режимы в данном случае не очень-то сочетаются. Лучше переводить вашего товарища на УСН6% и заключать какой-нибудь консультационный договор. Впрочем и такая схема будет не безупречной.

Или заключайте агентский договор. Будете агентом продавать услуги вашего партнера.

Можно попробовать учитывать эти расходы как услуги производственного характера. Но, думаю, здесь возникнет много споров с налоговой.
Унароков Тимур

Хотя… Если речь идет о написании программы и продаже лицензии на нее, то можно учитывать расходы на услуги вашего партнера-программиста как расход на создание нематериального актива!!

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
2) расходы на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);

Это будет наиболее правильный и соответствующий действительности вариант оформления ваших правоотношений.

Но в этом случае возникает другая проблема. Ваш товарищ будет не очень-то защищен с правовой точки зрения, так как правообладателем будете вы. Он лишь будет по заказу оказывать услуги по написанию программы и передавать вам все права.

Вячеслав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Интересный вариант,с правами разберемся между собой. Не совсем понятно, этот договор нужно будет составлять каждый раз, при оплате его услуг, или можно составить безвременный договор, в котором будет написано, что оплата производится определенным процентом, от реализованных лицензий?

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вы можете заключить любой из предложенных Вами же договоров.

Существенными условиями дистрибьюторского договора являются условие о предмете, условие о цене товара, условие о вознаграждении дистрибьютора, условие о территории распространения товара и условие о соблюдении логистических условий распространения товара.

Существенные условия лицензионного договора на программное обеспечение, без которых он не считается заключенным, составляют положения о лицензируемом объекте, разрешенных способах его использования и размере либо порядке определения лицензионного вознаграждения. Поэтому при составлении лицензионного договора на программы, прежде всего, необходимо уделять внимание согласованию и включению в него указанных выше обязательных условий.

Поэтому еще раз взвесьте все плюсы и минусы обоих договоров. Решать Вам.