Инвалид второй группы судебный пристав снимает всю пенсию

здравствуйте я инвалид второй группы,у меня есть две задолженности которые весят в судебном приставе,пришла смс о том что наложен арест на сумму 14000 рублей,в итоге начали списывать всю пенсию,уже списали две пенсии и долг соотвественно должен был списаться весь,но в итоге на сайте висит по этому аресту еще 5000 рублей,хотя каждый месяц мне приходит пенсия 7800 рублей и две уже списали и соотвественно долг уже должен быть погашен,сейчас на сайте появился еще один долг по кредиту задолженность 4895 рублей,имеют ли право списывать полностью пенсию мою по инвалидости второй группы,практически месяц лежала в больницы и не могла сходить в судебный пристав,пробую звонить но ни кто трубку не берет там,такие вопросы у меня имееют ли право списывать всю пенсию,можно ли вернуть то что они списали хотя бы половину,и можно ли снять арест,что бы дальше получать так как я не работаю и средств на жизнь больше нет

  • элла
    .jpg
  • элла1
    .jpg
  • элла2
    .jpg
, элла, г. Ульяновск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, всю пенсию не имеют права списывать, не более 50%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
(часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

Именно пенсия инвалида не входит в перечень пенсий, на которую нельзя обратить взыскание, потэому они могут взыскивать не более 50%, в вашем случае надо взять справки о получении пенсии и распечатку с карты и идти к приставам.Дозвониться до них нереально. Можете ознакомиться со статьей, которая указывает перечень доходов, на которые нельзя обратить взыскание, там вашей пенсии нет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

Вернуть денежные средства, незаконно удержанные приставом вы можете, однако скажу сразу, что процесс это небыстрый и требует достаточный усилий, так как возвращать вам придется их через суд. Учитывая ваше положение, я не думаю, что трудозатраты себя оправдают.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Элла.

К сожалению на пенсию по инвалидности могут обращать взыскание по исполнительным документам.

Можно в судебном порядке потребовать уменьшения размера удержаний, если после удержания остается средств ниже прожиточного минимума.

Пример положительной судебной практики прилагаю.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 28.12.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
б) в связи с террористическим актом;
в) в связи со смертью члена семьи;
г) в виде гуманитарной помощи;
д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;
17) социальное пособие на погребение.

Обращаться необходимо в районный суд по месту нахождения судебных приставов.

С уважением! Г.А. Кураев

Также хочу дополнить, что возможно снизить ежемесячные списания, обратившись в суд, вынесший решение о взыскании с Вас задолженности:
Урванцев Евгений

В порядке статьи 203 ГПК не получится уменьшить размеры удержаний.

Необходимо подавать иск об уменьшении размера удержаний.

Пример судебной практики прилагаю

В порядке статьи 203 ГПК не получится уменьшить размеры удержаний.
Кураев Геннадий

Элла.

Можете попробовать подать заявление по 203 ГПК РФ, съкономите на госпошлине.

Возможно судья рассмотрит Ваши требования не как исковые, есть и такая судебная практика.

Хотя мое мнение, здесь именно иск должен подаваться, а не заявление.

Практика по 203 ГПК уменьшение размера удержаний

rospravosudie.com/court-lyambirskij-rajonnyj-sud-respublika-mordoviya-s/act-524183088/

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
робую звонить но ни кто трубку не берет там, такие вопросы у меня имееют ли право списывать всю пенсию, можно ли вернуть то что они списали хотя бы половину, и можно ли снять арест, что бы дальше получать так как я не работаю и средств на жизнь больше нет
элла

Добрый день.

Списывать пенсию могут, но только не более 50% от ее ежемесячной суммы.

Однако есть такой нюанс, что пристав может не знать что за деньги у Вас на счету — пенсия этот или просто перевод, поэтому они и списывают больше.

Вам нужно взять справку о том, что это пенсия и отнести приставам, тогда у них будет подтверждение о том, что это именно пенсия и тогда они не смогут списывать больше чем 50%.

Сами они к сожалению не занимаются тем, чтобы узнать что за деньги поступают к Вам на счет.

Что касается возврата — то Вы конечно можете попробовать их вернуть, однако процедура эта долгая и пока будете возвращать у Вас за следующий период спишут, поэтому если эти деньги пошли в счет задолженности, то я думаю проще не тратить лишние силы и нервы, так как в дальнейшем все равно эти деньги с Вас взыщут.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

я сегодня собираюсь ехать в судебный пристав что там именно нужно делать
элла

нужно предоставить доказательства того, что это именно пенсия, а не просто поступления.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с частью 2 ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

как видите общая сумма взыскания не может превышать 50% от ежемесячного дохода. Проблема в том, что пристав не видит, что это за суммы. Для того, чтобы не снимали всю сумму, Вам необходимо направить заявление в адрес пристава, в котором указать на то, что это ежемесячный доход и потребовать выполнения вышеуказанной нормы. Заявление пишите в 2-х экземплярах и на втором получите соответствующую отметку.

элла
Клиент, г. Ульяновск

я сегодня собираюсь ехать в судебный пристав что там именно нужно делать

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

но ни кто трубку не берет там, такие вопросы у меня имееют ли право списывать всю пенсию, можно ли вернуть то что они списали хотя бы половину, и можно ли снять арест, что бы дальше получать так как я не работаю и средств на жизнь больше нет
элла

Процент Вам коллега уже указал выше, чтобы перестали списывать задолженность в размере целой пенсии, Вам необходимо отнести подтверждение, что на счет Вам приходит именно пенсия. после чего должны начать снимать в размере 50%. Если пристав не прекратит это делать, то вправе подать жалобу на него в порядке подчиненности, либо в суд:

ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.
2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.
3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

Также хочу дополнить, что возможно снизить ежемесячные списания, обратившись в суд, вынесший решение о взыскании с Вас задолженности:

ст. 203 ГПК РФ: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Это касаемо нового долга, а также, если появятся обязательства в будущем.

В порядке статьи 203 ГПК не получится уменьшить размеры удержаний.Необходимо подавать иск об уменьшении размера удержаний.
Кураев Геннадий

Я о том, что просить рассрочку исполнения решения суда. Касаемо удержаний приставами, то считаю, что возможно применить

ст. 434 ГПК РФ: При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Списывать имеют право не более 50% от любого вида доходов согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если задолженность списана, то также подлежит оплате исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга

Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Вы постановление получали о возбуждении производства?

Если нет, то можете обратиться с жалобой в прокуратуру и на имя старшего пристава — исполнителя, а также обжаловать действия пристава в суде, т.к. действия по списанию 100% пенсии — незаконны.

вот сегодня я собираюсь ехать туда как правильно там все сделать
Скажите, что готовы гасить самостоятельно задолженность, что вы знаете о том, что в соответствии с законом не имеют право списывать более 50% от всех видов дохода.

Если пристав будет что — то говорить невнятное, то скажите, что подадите жалобу на его незаконные действия.

нет заявление на то что бы вернули 50% денег за то что полностью списали деньги, и что бы сняли арест
элла

Элла, пишется в свободной форме, что прошу снять арест, в связи с тем. что согласно ст 99 ФЗ «ОБ исполнительном производстве». имеет право списывать не более 50% от любого вида доходов, обязуюсь погашать задолженность ежемесячно в размере…

а в течение какого времени они рассмотрят заявление и когда снимут арест
элла

Как правило 30 дней, но могут и не снять арест. Тогда придется обжаловать действия пристава

и если прожиточный минимум у нас идет на одного человека 8826 а пенсия 7800, то сколько процентов указывать в заявление тогда
элла

Можете указать 2000 р, можете больше. как Вам комфортнее.

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Элла! Во-первых, сведения по данным банка реестра исполнительных производств могут не соответствовать действительности, поскольку обновление данных могло не произойти ввиду технических ошибок или по ошибке пристава. Вместе с тем такие данные не являются основанием для списания денежных средств, то есть, если с Вашего счета уже «списали» денежные средства в размере наложенного ареста, то и списать больше не смогут, т.к. и арест был наложен только на сумму в 14 000 рублей. Если же у Вас есть еще один долг в 4 895 руб, то это должно быть отдельным наложением ареста и отдельным списанием денежных средств.

Во-вторых, в отношении вопроса об удержании денежных средств из пенсии применима ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве.

При исполнении исполнительного документа
(нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть
удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.
Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные
средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем
производится зачисление заработной платы
, за исключением суммы
последнего периодического платежа.

А поскольку пристав не знает, что денежные средства на Вашем счете — это пенсия, но необходимо обращаться к судебным приставам с соответствующим заявлением.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Злата.

Приставы бывает, что действуют данным образом. Прав конечно они на это не имеют. Пишите заявление на имя старшего судебного пристава о неправоправных действиях и возврате излишне удержанных денежных средств. Средства вам вернут в размере 50%.

В дальнейшем вам нужно написать заявление об уменьшение удержания. В файле я оставляю пример такого заявления.

С пенсии к сожалению удерживать могут.

Добрый день, Элла.

вот сегодня я собираюсь ехать туда как правильно там все сделать

Вы имеете ввиду правильно составленный иск о рассрочке?

Элла, я отправлял вчера пример заявления приставу. Вот примерно такой же текст должен быть и в исковом заявлении. Приложите обязательно все документы о расходах (кварплата, лекарства.....).

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Элла.

1. Для начала надо разобраться, если пристав арестовал денежные средства на вашем счете и на этот счет поступает ваша пенсия- то пристав не видит, что это средства пенсии по инвалидности. Поэтому прежде всего вам надо уведомить пристава о том, что данные деньги это ваши пенсионные и они для вас единственный источник к существованию. Для такого уведомления вам надо взять выписку из банка о том, что данные средства- это ваша пенсия (указывают откуда пришли эти перечисления). Тогда пристав не имеет право удерживать более 50% от поступающих средств. Уведомление пристава надо делать в письменном виде с приложением документов, и сдавать через их канцелярию или же отправлять по почте.

2. Вернуть средства, которые у вас списали последние можно, если это были не накопления а именно последняя поступившая пенсия- вернут 50% от того что вам перечислил фонд за последний раз. Для этого просто нужно указать в заявлении которое вы будете делать вашу просьбу о возврате и реквизиты для перечисления. Если на счете были накопления — то в полном объеме все не вернут.

3. Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о направлении исполнительного листа на удержание из вашей пенсии, предоставьте реквизиты откуда вы получаете пенсию.

Относительно сумм задолженности — тут надо запрашивать так же письменно пристава и спрашивать какие средств аи куда направлены на погашение.

Если пристав не выносил постановление об обращении взыскания на вашу пенсию, а просто арестовал ваш счет, то обратитесь в суд за рассрочкой исполнения судебных актов (те, которые вы еще не исполнили) и укажите что готовы вносить сами какие-то конкретные суммы в конкретные сроки, тогда пристав не сможет производить дальнейшие аресты на все средства.

элла
Клиент, г. Ульяновск

вот сегодня я собираюсь ехать туда как правильно там все сделать

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Элла!

можно ли снять арест, что бы дальше получать так как я не работаю и средств на жизнь больше нет
элла

Необходимо действовать следующим образом (с учетом разъяснения, которое дал Верховный Суд РФ в своем последнем обзоре судебной практики):

1. Обратитесь письменно к судебному приставу, который вынес постановление, об установлении удержаний из пенсии в размере, например, не более 20%. Сошлитесь на статью 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве», которой установлены принципы исполнительного производства — законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

И поскольку исполнение судебного решения не должно приводить к нарушению прав и законных интересов должника и осуществляться без учета основополагающих принципов исполнительного производства, судебный пристав вправе установить размер удержаний с учетом вашего материального положения.

2. В случае отказа — обжалуйте действия пристава в судебном порядке.

Татьяна Пивоварова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Всю пенсию списывать судебный пристав-исполнитель право не имеет, но в связи с тем, что информации у судебного пристав нет, какие именно Вам зачисляются денежные средства на счет, то он производит списание тех денежных средств что есть. Чтоб такого не происходило, в службу судебных приставов необходимо писать заявление и предоставлять доказательства, что у Вас на этот счет поступает пенсия.

В связи с тем, что более 50% списывать право не имеют, Вы имеете право обратиться с письменным заявлением в службу судебных приставов с заявлением о возврате денежных средств и снятии ареста со счета.

Дозвониться до судебных приставов действительно практически невозможно, половина телефонов нерабочие. Поэтому Вам необходимо будет или самостоятельно обратиться к судебным приставам, или оформить доверенность на кого-нибудь, кому Вы доверите это сделать, и за Вас могут подать это заявление. В течении 7 дней, денежные средства должны Вам перечислить обратно на Ваш счет.