Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Инвалид второй группы судебный пристав снимает всю пенсию

здравствуйте я инвалид второй группы,у меня есть две задолженности которые весят в судебном приставе,пришла смс о том что наложен арест на сумму 14000 рублей,в итоге начали списывать всю пенсию,уже списали две пенсии и долг соотвественно должен был списаться весь,но в итоге на сайте висит по этому аресту еще 5000 рублей,хотя каждый месяц мне приходит пенсия 7800 рублей и две уже списали и соотвественно долг уже должен быть погашен,сейчас на сайте появился еще один долг по кредиту задолженность 4895 рублей,имеют ли право списывать полностью пенсию мою по инвалидости второй группы,практически месяц лежала в больницы и не могла сходить в судебный пристав,пробую звонить но ни кто трубку не берет там,такие вопросы у меня имееют ли право списывать всю пенсию,можно ли вернуть то что они списали хотя бы половину,и можно ли снять арест,что бы дальше получать так как я не работаю и средств на жизнь больше нет

эллаэлла.jpg.jpg
эллаэлла1.jpg1.jpg
эллаэлла2.jpg2.jpg
10 Мая 2017, 11:59, вопрос №1632356
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (39)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, всю пенсию не имеют права списывать, не более 50%.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
    3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
    4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
    (часть 4 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 389-ФЗ)

    Именно пенсия инвалида не входит в перечень пенсий, на которую нельзя обратить взыскание, потэому они могут взыскивать не более 50%, в вашем случае надо взять справки о получении пенсии и распечатку с карты и идти к приставам.Дозвониться до них нереально. Можете ознакомиться со статьей, которая указывает перечень доходов, на которые нельзя обратить взыскание, там вашей пенсии нет.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
    10 Мая 2017, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Элла.

    К сожалению на пенсию по инвалидности могут обращать взыскание по исполнительным документам.

    Можно в судебном порядке потребовать уменьшения размера удержаний, если после удержания остается средств ниже прожиточного минимума.

    Пример положительной судебной практики прилагаю.

    Гражданский процессуальный кодекс

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
    (ред. от 28.12.2016)

    «Об исполнительном производстве»

    Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

    1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

    1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
    2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
    3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
    4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
    5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
    6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
    7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
    8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:
    а) в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность;
    б) в связи с изнашиванием инструмента, принадлежащего работнику;
    в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;
    9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности;
    (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

    10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
    11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
    12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
    13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
    14) суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, внебюджетных фондов, за счет средств иностранных государств, российских, иностранных и межгосударственных организаций, иных источников:
    а) в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами;
    б) в связи с террористическим актом;
    в) в связи со смертью члена семьи;
    г) в виде гуманитарной помощи;
    д) за оказание содействия в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии террористических актов, иных преступлений;
    15) суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок, за исключением туристических, выплачиваемой работодателями своим работникам и (или) членам их семей, инвалидам, не работающим в данной организации, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения, а также суммы полной или частичной компенсации стоимости путевок для детей, не достигших возраста шестнадцати лет, в находящиеся на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные учреждения;
    16) суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно (в том числе сопровождающего лица), если такая компенсация предусмотрена федеральным законом;

    17) социальное пособие на погребение.

    Обращаться необходимо в районный суд по месту нахождения судебных приставов.

    С уважением! Г.А. Кураев

    10 Мая 2017, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    робую звонить но ни кто трубку не берет там, такие вопросы у меня имееют ли право списывать всю пенсию, можно ли вернуть то что они списали хотя бы половину, и можно ли снять арест, что бы дальше получать так как я не работаю и средств на жизнь больше нет
    элла

    Добрый день.

    Списывать пенсию могут, но только не более 50% от ее ежемесячной суммы.

    Однако есть такой нюанс, что пристав может не знать что за деньги у Вас на счету — пенсия этот или просто перевод, поэтому они и списывают больше.

    Вам нужно взять справку о том, что это пенсия и отнести приставам, тогда у них будет подтверждение о том, что это именно пенсия и тогда они не смогут списывать больше чем 50%.

    Сами они к сожалению не занимаются тем, чтобы узнать что за деньги поступают к Вам на счет.

    Что касается возврата — то Вы конечно можете попробовать их вернуть, однако процедура эта долгая и пока будете возвращать у Вас за следующий период спишут, поэтому если эти деньги пошли в счет задолженности, то я думаю проще не тратить лишние силы и нервы, так как в дальнейшем все равно эти деньги с Вас взыщут.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    10 Мая 2017, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В соответствии с частью 2 ст. 99 Закона «Об исполнительном производстве»

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    как видите общая сумма взыскания не может превышать 50% от ежемесячного дохода. Проблема в том, что пристав не видит, что это за суммы. Для того, чтобы не снимали всю сумму, Вам необходимо направить заявление в адрес пристава, в котором указать на то, что это ежемесячный доход и потребовать выполнения вышеуказанной нормы. Заявление пишите в 2-х экземплярах и на втором получите соответствующую отметку.

    10 Мая 2017, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я сегодня собираюсь ехать в судебный пристав что там именно нужно делать

    11 Мая 2017, 10:19
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Добрый день!

    но ни кто трубку не берет там, такие вопросы у меня имееют ли право списывать всю пенсию, можно ли вернуть то что они списали хотя бы половину, и можно ли снять арест, что бы дальше получать так как я не работаю и средств на жизнь больше нет
    элла

    Процент Вам коллега уже указал выше, чтобы перестали списывать задолженность в размере целой пенсии, Вам необходимо отнести подтверждение, что на счет Вам приходит именно пенсия. после чего должны начать снимать в размере 50%. Если пристав не прекратит это делать, то вправе подать жалобу на него в порядке подчиненности, либо в суд:

    ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
    2. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава, заместителя главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу субъекта (главному судебному приставу субъектов) Российской Федерации, в подчинении которого они находятся.

    2.1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя подразделения Федеральной службы судебных приставов, утвержденное старшим судебным приставом, постановление старшего судебного пристава указанного подразделения, на их действия (бездействие) подается заместителю главного судебного пристава Российской Федерации.

    3. Жалоба на постановление главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации или заместителя главного судебного пристава Российской Федерации, на их действия (бездействие) подается главному судебному приставу Российской Федерации.

    4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.

    5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.
    10 Мая 2017, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Списывать имеют право не более 50% от любого вида доходов согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

    Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
    1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
    2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

    Если задолженность списана, то также подлежит оплате исполнительский сбор в размере 7 % от суммы долга

    Статья 112. Исполнительский сбор
    1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
    2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
    3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

    Вы постановление получали о возбуждении производства?

    Если нет, то можете обратиться с жалобой в прокуратуру и на имя старшего пристава — исполнителя, а также обжаловать действия пристава в суде, т.к. действия по списанию 100% пенсии — незаконны.

    10 Мая 2017, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Элла! Во-первых, сведения по данным банка реестра исполнительных производств могут не соответствовать действительности, поскольку обновление данных могло не произойти ввиду технических ошибок или по ошибке пристава. Вместе с тем такие данные не являются основанием для списания денежных средств, то есть, если с Вашего счета уже «списали» денежные средства в размере наложенного ареста, то и списать больше не смогут, т.к. и арест был наложен только на сумму в 14 000 рублей. Если же у Вас есть еще один долг в 4 895 руб, то это должно быть отдельным наложением ареста и отдельным списанием денежных средств.

    Во-вторых, в отношении вопроса об удержании денежных средств из пенсии применима ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве.

    При исполнении исполнительного документа
    (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть
    удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
    Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
    исполнительном документе требований.
    Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не применяются при обращении взыскания на денежные
    средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем
    производится зачисление заработной платы
    , за исключением суммы
    последнего периодического платежа.

    А поскольку пристав не знает, что денежные средства на Вашем счете — это пенсия, но необходимо обращаться к судебным приставам с соответствующим заявлением.

    10 Мая 2017, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Вернуть денежные средства, незаконно удержанные приставом вы можете, однако скажу сразу, что процесс это небыстрый и требует достаточный усилий, так как возвращать вам придется их через суд. Учитывая ваше положение, я не думаю, что трудозатраты себя оправдают.

    10 Мая 2017, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день, Злата.

    Приставы бывает, что действуют данным образом. Прав конечно они на это не имеют. Пишите заявление на имя старшего судебного пристава о неправоправных действиях и возврате излишне удержанных денежных средств. Средства вам вернут в размере 50%.

    В дальнейшем вам нужно написать заявление об уменьшение удержания. В файле я оставляю пример такого заявления.

    С пенсии к сожалению удерживать могут.

    1.d1.docxocx
    10 Мая 2017, 12:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день Элла.

    1. Для начала надо разобраться, если пристав арестовал денежные средства на вашем счете и на этот счет поступает ваша пенсия- то пристав не видит, что это средства пенсии по инвалидности. Поэтому прежде всего вам надо уведомить пристава о том, что данные деньги это ваши пенсионные и они для вас единственный источник к существованию. Для такого уведомления вам надо взять выписку из банка о том, что данные средства- это ваша пенсия (указывают откуда пришли эти перечисления). Тогда пристав не имеет право удерживать более 50% от поступающих средств. Уведомление пристава надо делать в письменном виде с приложением документов, и сдавать через их канцелярию или же отправлять по почте.

    2. Вернуть средства, которые у вас списали последние можно, если это были не накопления а именно последняя поступившая пенсия- вернут 50% от того что вам перечислил фонд за последний раз. Для этого просто нужно указать в заявлении которое вы будете делать вашу просьбу о возврате и реквизиты для перечисления. Если на счете были накопления — то в полном объеме все не вернут.

    3. Вы вправе обратиться к приставу с заявлением о направлении исполнительного листа на удержание из вашей пенсии, предоставьте реквизиты откуда вы получаете пенсию.

    Относительно сумм задолженности — тут надо запрашивать так же письменно пристава и спрашивать какие средств аи куда направлены на погашение.

    10 Мая 2017, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Элла!

    можно ли снять арест, что бы дальше получать так как я не работаю и средств на жизнь больше нет
    элла

    Необходимо действовать следующим образом (с учетом разъяснения, которое дал Верховный Суд РФ в своем последнем обзоре судебной практики):

    1. Обратитесь письменно к судебному приставу, который вынес постановление, об установлении удержаний из пенсии в размере, например, не более 20%. Сошлитесь на статью 4 Федерального закона «Об исполнительном производстве», которой установлены принципы исполнительного производства — законности, уважения чести и достоинства гражданина, неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

    И поскольку исполнение судебного решения не должно приводить к нарушению прав и законных интересов должника и осуществляться без учета основополагающих принципов исполнительного производства, судебный пристав вправе установить размер удержаний с учетом вашего материального положения.

    2. В случае отказа — обжалуйте действия пристава в судебном порядке.

    10 Мая 2017, 12:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Также хочу дополнить, что возможно снизить ежемесячные списания, обратившись в суд, вынесший решение о взыскании с Вас задолженности:

    ст. 203 ГПК РФ: 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    Это касаемо нового долга, а также, если появятся обязательства в будущем.

    10 Мая 2017, 12:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если пристав не выносил постановление об обращении взыскания на вашу пенсию, а просто арестовал ваш счет, то обратитесь в суд за рассрочкой исполнения судебных актов (те, которые вы еще не исполнили) и укажите что готовы вносить сами какие-то конкретные суммы в конкретные сроки, тогда пристав не сможет производить дальнейшие аресты на все средства.

    10 Мая 2017, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот сегодня я собираюсь ехать туда как правильно там все сделать

    11 Мая 2017, 10:16
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Всю пенсию списывать судебный пристав-исполнитель право не имеет, но в связи с тем, что информации у судебного пристав нет, какие именно Вам зачисляются денежные средства на счет, то он производит списание тех денежных средств что есть. Чтоб такого не происходило, в службу судебных приставов необходимо писать заявление и предоставлять доказательства, что у Вас на этот счет поступает пенсия.

    В связи с тем, что более 50% списывать право не имеют, Вы имеете право обратиться с письменным заявлением в службу судебных приставов с заявлением о возврате денежных средств и снятии ареста со счета.

    Дозвониться до судебных приставов действительно практически невозможно, половина телефонов нерабочие. Поэтому Вам необходимо будет или самостоятельно обратиться к судебным приставам, или оформить доверенность на кого-нибудь, кому Вы доверите это сделать, и за Вас могут подать это заявление. В течении 7 дней, денежные средства должны Вам перечислить обратно на Ваш счет.

    10 Мая 2017, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    Также хочу дополнить, что возможно снизить ежемесячные списания, обратившись в суд, вынесший решение о взыскании с Вас задолженности:
    Урванцев Евгений

    В порядке статьи 203 ГПК не получится уменьшить размеры удержаний.

    Необходимо подавать иск об уменьшении размера удержаний.

    Пример судебной практики прилагаю

    Размер удержаний ПриставамиРазмер удержаний Приставами снижен~.rtf снижен~.rtf
    10 Мая 2017, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    В порядке статьи 203 ГПК не получится уменьшить размеры удержаний.
    Кураев Геннадий

    Элла.

    Можете попробовать подать заявление по 203 ГПК РФ, съкономите на госпошлине.

    Возможно судья рассмотрит Ваши требования не как исковые, есть и такая судебная практика.

    Хотя мое мнение, здесь именно иск должен подаваться, а не заявление.

    Практика по 203 ГПК уменьшение размера удержаний

    rospravosudie.com/court-lyambirskij-rajonnyj-sud-respublika-mordoviya-s/act-524183088/

    10 Мая 2017, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    По вопросу уменьшения размера удержаний можно также обратиться с ходатайством в службу судебных приставов, как указал коллега.

    Необходимо действовать следующим образом (с учетом разъяснения, которое дал Верховный Суд РФ в своем последнем обзоре судебной практики)
    Мысовский Виталий

    Выдержка из Обзора Верховного Суда по этому вопросу

    УТВЕРЖДЕН
    Президиумом Верховного Суда
    Российской Федерации
    26 апреля 2017 г.

    ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ
    ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


    СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ
    ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ

    35. При определении размера удержаний из пенсии, являющейся
    для должника-гражданина единственным источником дохода, следует
    исходить в том числе из принципа неприкосновенности минимума
    имущества, необходимого для существования должника и членов его
    семьи.

    Судебным приставом-исполнителем в отношении должников С. и А.
    возбуждены исполнительные производства, предметом которых являлось
    взыскание в пользу банка денежных средств.

    Также судебным приставом-исполнителем вынесены постановления
    о направлении копии исполнительного документа для исполнения в
    пенсионный орган с требованием осуществлять удержания из пенсии
    должников ежемесячно в размере пятидесяти процентов от дохода
    каждого.

    С. и А. обратились к судебному приставу-исполнителю с
    ходатайством об установлении указанных удержаний в размере двадцати
    процентов, ссылаясь на тяжелое материальное положение.
    В ответе старшего судебного пристава заявителям разъяснено право
    обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки
    исполнения судебного акта, а также указано, что ст. 99 Федерального
    закона от 2 октября 2007 г. № 221-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
    устанавливая предельный размер удержаний (не более пятидесяти
    процентов заработной платы и иных доходов), не ограничивает их
    фактическую сумму величиной прожиточного минимума.
    С. и А. обратились в суд с административным исковым заявлением
    об оспаривании ответа старшего судебного пристава и бездействия
    указанного должностного лица, выразившегося в ненаправлении им этого
    ответа и неразрешении в установленном порядке ходатайства о снижении
    размера удержаний. Просили возложить на судебного пристава-
    исполнителя обязанность установить минимальный размер удержаний,
    поскольку они являются инвалидами II группы, имеющийся в их
    распоряжении остаток денежных средств не позволяет приобретать
    жизненно важные медикаменты и продукты питания.
    Решением суда первой инстанции, оставленным без изменения судом
    апелляционной инстанции, в удовлетворении административного искового
    заявления отказано.
    Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда
    Российской Федерации отменила указанные судебные акты и направила
    административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции,
    указав следующее.
    86
    При рассмотрении административного дела об оспаривании
    решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных
    государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет
    законность решения, действия (бездействия) в части, которая
    оспаривается, и в отношении лица, которое является административным
    истцом.

    При этом суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в
    административном исковом заявлении о признании незаконными решения,
    действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных
    государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет
    обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, в
    полном объеме (ч. 8 ст. 226 КАС РФ).

    Порядок рассмотрения заявления, ходатайства лиц, участвующих в
    исполнительном производстве, определяется ст. 641 Федерального закона «Об исполнительном производстве».


    Должностное лицо службы судебных приставов по результатам
    рассмотрения заявления, ходатайства выносит постановление об
    удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении
    заявления, ходатайства, копия которого не позднее дня, следующего за
    днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а
    также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим
    исполнительный документ (чч. 5 и 7 указанной статьи).

    Вместе с тем, судебный пристав-исполнитель приведенные
    предписания закона не исполнил, на ходатайство об установлении
    меньшего размера удержаний ответил письмом, поставленные заявителями вопросы по существу не рассмотрел.


    В нарушение предписаний ч. 1 ст. 64 Федерального закона
    «Об исполнительном производстве», содержащей открытый перечень
    исполнительных действий, направленных на создание условий для
    применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение
    должника к полному, правильному и своевременному исполнению
    требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный
    пристав-исполнитель не проверил и не оценил обстоятельства, на которые
    ссылались в ходатайстве административные истцы, ограничившись
    ссылкой на то, что законодательство об исполнительном производстве не
    предусматривает при обращении взыскания на заработную плату или иной
    ежемесячный доход должника обязательного учета такого критерия, как
    прожиточный минимум.

    Исходя из положений ст. 99 Федерального закона
    «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного
    документа (нескольких исполнительных документов) допускается
    возможность удержания не более пятидесяти процентов заработной платы
    и иных доходов должника-гражданина.

    Вместе с тем при совершении исполнительных действий судебный
    пристав-исполнитель не вправе игнорировать принципы исполнительного производства, закрепленные в ст. 4 названного закона, а именно принципы законности, уважения чести и достоинства гражданина,
    неприкосновенности минимума имущества, необходимого для
    существования должника-гражданина и членов его семьи.

    Поскольку исполнение судебного решения не должно приводить к
    нарушению прав и законных интересов должника и осуществляться без
    учета основополагающих принципов исполнительного производства,
    судебный пристав-исполнитель вправе устанавливать размер удержаний с
    учетом материального положения должника.

    Определение № 45-КГ16-27

    С уважением! Г.А. Кураев

    11 Мая 2017, 05:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате
    В порядке статьи 203 ГПК не получится уменьшить размеры удержаний.Необходимо подавать иск об уменьшении размера удержаний.
    Кураев Геннадий

    Я о том, что просить рассрочку исполнения решения суда. Касаемо удержаний приставами, то считаю, что возможно применить

    ст. 434 ГПК РФ: При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.
    11 Мая 2017, 05:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    вот сегодня я собираюсь ехать туда как правильно там все сделать

    Скажите, что готовы гасить самостоятельно задолженность, что вы знаете о том, что в соответствии с законом не имеют право списывать более 50% от всех видов дохода.

    Если пристав будет что — то говорить невнятное, то скажите, что подадите жалобу на его незаконные действия.

    11 Мая 2017, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    вот сегодня я собираюсь ехать туда как правильно там все сделать
    элла

    Общаться с приставами лучше письменно. Подавайте ходатайства с регистрацией и отметкой о принятии на Вашей копии.

    Вам должны предоставить решение по Вашим обращениям в письменной форме.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
    (ред. от 28.12.2016)
    «Об исполнительном производстве»

    Статья 64.1. Рассмотрение заявлений, ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве

    1. Заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве (далее — заявления, ходатайства), могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.
    2. Заявления, ходатайства рассматриваются должностными лицами службы судебных приставов в соответствии с их полномочиями, предусмотренными настоящим Федеральным законом.
    3. Заявление, ходатайство передаются должностным лицам службы судебных приставов в трехдневный срок со дня поступления в подразделение судебных приставов.
    4. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство.
    5. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

    6. В случае удовлетворения заявления, ходатайства должностное лицо службы судебных приставов в постановлении указывает, какие исполнительные действия совершены (подлежат совершению) и (или) какие меры принудительного исполнения применены (подлежат применению), если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

    7. Копия постановления об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется заявителю, должнику, взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.


    11 Мая 2017, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Добрый день, Элла.

    вот сегодня я собираюсь ехать туда как правильно там все сделать

    Вы имеете ввиду правильно составленный иск о рассрочке?

    11 Мая 2017, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет заявление на то что бы вернули 50% денег за то что полностью списали деньги,и что бы сняли арест

    11 Мая 2017, 10:31
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Элла, я отправлял вчера пример заявления приставу. Вот примерно такой же текст должен быть и в исковом заявлении. Приложите обязательно все документы о расходах (кварплата, лекарства.....).

    11 Мая 2017, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Я понял. Сейчас найду файл и прикреплю. У меня есть где то. Я делал.

    11 Мая 2017, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Геннадий
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате
    я сегодня собираюсь ехать в судебный пристав что там именно нужно делать
    элла

    Так и пишите в заявлении.

    «В связи с отсутствием других источников существования кроме пенсии, которая поступает на счет № __________ в отделении ________ банка, и размер которой составляет ________ рублей, что равно (ниже) прожиточного минимума в регионе, прошу:

    1. Снять арест со счета № ____ в банке ______________

    2. Уменьшить размер удержаний до ____ % для сохранения мне прожиточного минимума.

    3. Предоставить мне Ваше письменное мотивированное решение в установленный законом срок.

    С уважением! Г.А. Кураев

    11 Мая 2017, 10:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а в течение какого времени они рассмотрят заявление и когда снимут арест

    11 Мая 2017, 10:38

    Уточнение клиента

    и если прожиточный минимум у нас идет на одного человека 8826 а пенсия 7800,то сколько процентов указывать в заявление тогда

    11 Мая 2017, 10:42
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Кураев Геннадий правильно вам написал. Срок рассмотрения укажите 10 дней и второй экземпляр с их штампом возьмите себе. А снятие ареста должны сделать сразу. Другой вопрос — расторопность банк с разблокировкой.

    11 Мая 2017, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате

    Элла, процент ставьте 20.

    11 Мая 2017, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а на счет того что бы вернули деньги именно те две пенсии которые списали

    11 Мая 2017, 10:58
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    я сегодня собираюсь ехать в судебный пристав что там именно нужно делать
    элла

    нужно предоставить доказательства того, что это именно пенсия, а не просто поступления.

    11 Мая 2017, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    а на счет того что бы вернули деньги именно те две пенсии которые списали
    элла

    вам вернут только последнюю, накопления из двух -пенсий не вернут — ст 99:

    Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов
    должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи,не
    применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на
    счетах должника, на которые работодателем производится зачисление
    заработной платы, за исключением суммы последнего периодического
    платежа.
    11 Мая 2017, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате
    а на счет того что бы вернули деньги именно те две пенсии которые списали

    По закону они обязаны вам будут вернуть, так как счет пенсионный, но к сожалению из тех денег вам вернут только 50%.

    11 Мая 2017, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а в каком заявление это указать ведь они сняли две пенсии там же в любом случае не только на то что сняли арест и что бы вернули половину средств нужно писать отдельное заявление

    11 Мая 2017, 11:12

    Уточнение клиента

    и вот эти документы подойдут для того что бы доказать что действительно это пенсия и вот выписку сама распечатала о поступлениях

    эллаэлла.jpg.jpg
    эллаэлла1.jpg1.jpg
    эллаэлла2.jpg2.jpg
    11 Мая 2017, 11:26
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    нет заявление на то что бы вернули 50% денег за то что полностью списали деньги, и что бы сняли арест
    элла

    Элла, пишется в свободной форме, что прошу снять арест, в связи с тем. что согласно ст 99 ФЗ «ОБ исполнительном производстве». имеет право списывать не более 50% от любого вида доходов, обязуюсь погашать задолженность ежемесячно в размере…

    а в течение какого времени они рассмотрят заявление и когда снимут арест
    элла

    Как правило 30 дней, но могут и не снять арест. Тогда придется обжаловать действия пристава

    и если прожиточный минимум у нас идет на одного человека 8826 а пенсия 7800, то сколько процентов указывать в заявление тогда
    элла

    Можете указать 2000 р, можете больше. как Вам комфортнее.

    11 Мая 2017, 11:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    а в каком заявление это указать ведь они сняли две пенсии там же в любом случае не только на то что сняли арест и что бы вернули половину средств нужно писать отдельное заявление
    элла

    Можно указать в одном заявлении. но на практике сами не возвращают ( за редким исключением), аппелируя тем, что долг то все равно есть. мол сразу все и погасили.

    Если не вернут, то придется обращаться в суд с иском об обязании произвести возврат средств

    11 Мая 2017, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    а в каком заявление это указать ведь они сняли две пенсии там же в любом случае не только на то что сняли арест и что бы вернули половину средств нужно писать отдельное заявление
    элла

    Вам надо написать по-сути два заявления, либо в одном заявлении пишите все вместе:

    1. о снятии ареста и возврате денежных средств, которые у вас удержали. Тут расписываете и прикладываете все документы о том, что на этот рс у вас приходит пенсия, и что арестованные средства это были поступления пенсии.

    2. о направлении ИЛ на удержание на вашу пенсию, с установлением размера удержания в 20%.- тут просите направить лист непосредственно в орган который производит вам перечисление пенсии и указыаваете на размер удержаний в 20% и прикладываете ваши справки о тратах за месяц.

    11 Мая 2017, 11:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате
    а в каком заявление это указать ведь они сняли две пенсии там же в любом случае не только на то что сняли арест и что бы вернули половину средств нужно писать отдельное заявление

    Нет, отдельное заявление писать не нужно. Оформите все требования в одном.

    11 Мая 2017, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть в заявление указать что требую вернуть мне 50% от того что списали извините за много так вопросов просто в первые с этим сталкиваюсь

    11 Мая 2017, 11:29
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    и вот эти документы подойдут для того что бы доказать что действительно это пенсия и вот выписку сама распечатала о поступлениях
    элла

    Элла, можно их приложить, но у пристава имеется информация о том, что списания производят с пенсии. Т.к. перед тем, как направить постановление в банк о списаниях, пристав делает запрос во все инстанции. в т.ч. в ПФ РФ. который предо ставляет сведения о вывплате пенсии и каким образом ее перечисляют и куда.

    11 Мая 2017, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    то есть в заявление указать что требую вернуть мне 50% от того что списали извините за много так вопросов просто в первые с этим сталкиваюсь
    элла

    Да, именно не просите, а требуете, в связи с тем. что по закону положено списывать не более 50 %

    11 Мая 2017, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате
    и вот эти документы подойдут для того что бы доказать что действительно это пенсия и вот выписку сама распечатала о поступлении

    Да, вполне. Приставы обычно сильно не вникают. Им тоже не нужны лишние неприятности.

    11 Мая 2017, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    указанных вами документов хватит подтвердить что это пенсия. Единственное к выписке из ЛС не видно номера счета или иных идентифицирующих его признаков.

    11 Мая 2017, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Любовь
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    то есть в заявление указать что требую вернуть мне 50% от того что списали извините за много так вопросов просто в первые с этим сталкиваюсь
    элла

    пишите в заявлении просительную часть так:

    1. прошу снять арест с денежных средств находящихся на счете №**** открытом в банке****, в связи с тем, что на данный счет поступает начисляемая мне пенсия по инвалидности.

    2. Прошу произвести возврат удержанных денежных средств в размере **** руб (50% от сумм имевшихся на данном счете), поскольку законом не допускается обращение взыскание на доходы должника в размере превышающем 50%. Денежные средства прошу вернуть мне по следующим реквизитам:****.

    11 Мая 2017, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Вологда
    Общаться в чате
    то есть в заявление указать что требую вернуть мне 50% от того что списали извините за много так вопросов просто в первые с этим сталкиваюсь

    Элла, нет, не нужно писать 50%. Просто пишите, что требуете вернуть излишне удержанные денежные средства. А приставы учитывая ваше поданное заявление о снижении процента удержания возможно и больше вернут. Поверьте, если они видят перед собой более менее грамотного человека — предпочитают не ссорится.

    11 Мая 2017, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть