Не пользовалась расчетным счетом больше года, должна ли я платить за него?

Здравствуйте! Не пользуюсь расчетным счетом банка больше года, раньше, когда заключали договор, был банк Кедр, сейчас Бинбанк, с ним договор не заключала. Позвонили с Бинбанка, чтоб заплатила 3.000 рублей и закрыла счет. ООО у меня. Правомерно ли требование банка?

, Наталья, г. Красноярск
Анна Калашникова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день,

внимательно прочитайте Ваш договор на обслуживание банковского счета и условия его использования. Если в нем не установлено каких-либо исключений для платы за обслуживание счета, то оплата должна производиться согласно установленным для данного счета тарифам и срокам.

В случае со сменой наименования банка (или реорганизацией — к сожалению, достоверно, это невозможно установить сейчас, не посмотрев уставные документы банка), с которым Вы изначально заключали договор, то это особой роли не играет. Скорее всего, Ваш банк передал все права и обязанности по договорам со своими клиентами Бинбанку, что опять же не запрещено. Вы можете уточнить эту информацию в Бинбанке.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Анна, в Договоре: Закрытие счета по заявлению Клиента 500 рублей в момент совершения операции. Закрытие счета при отсутствии операций в течение 1 года по заявлению Клиента Бесплатно.

Я обязательно должна идти и закрывать счет? И как быть с оплатой 3.000, которую с меня требуют?

Наталья, если у Вас действительно в течение года не операций по счету, значит закрытие должно быть бесплатным. Если, конечно, в договоре не предусмотрена возможность для банка в одностороннем порядке изменять условия обслуживания.

Потребовать от Вас принудительного закрытия банковского счета банк не может. Поинтересуйтесь, на каком основании сотрудники банка просят закрыть счет. Про оплату я уже упоминала, что если ро условиям обслуживания счета, Вы обязаны заплатить указанную сумму 3000 рублей, то платить придется. Однако прежде поинтересуйтесь в банке, на осноаании какого пуннкта договора, требуется оплата.