1. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. 2. Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения. 3. Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Статья 18 Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2010 заявителем был заключен брак. В браке совместно с женой был заключен договор долевого участия о финансировании строительства жилого помещения в строящемся многоквартирном доме (по ½ доли каждым). По договору произведена полная оплата. В 2011 году дом введен в эксплуатацию, участниками подписан акт прима-передачи квартиры. Вместе с тем, участники в Росреестр не обращались и право собственности не регистрировали. В 2012 году брак был расторгнут. Раздел имущества не производился по причине его отсутствия. В 2013 году заявителем были поданы документы в жилищно-бытовую комиссию с целью постановки на учет для получения единовременной социальной выплата для строительства или приобретения жилого помещения. В связи с тем, что заявитель удовлетворял установленным требованиям от был поставлен на учет. После этого бывшая жена обратилась в суд, представила подтверждающие документы, о том, что полностью оплатила все обязательства по договору долевого участия, из средств полученных до вступления в брак. Получила решения суда о признании ее единственным собственником данного объекта недвижимости и на основании решения суда зарегистрировала право собственности на себя.
Вопрос:
Относится ли к намеренному ухудшению гражданином своих жилищных условий, предусмотренному ст. 53 ЖК РФ, уклонение от регистрации права собственности на приобретенную им жилую недвижимость? Являются ли указанные действия заявителя по уклонение от регистрации права на недвижимость намеренным ухудшением своих жилищных условий? Имеется ли по данному вопросу судебная практика?
, вопрос №4774655, Кирилл, г. Нижний Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,подскажите пожалуйста выхожу в декрет по беременности и родам в январе 2026 г.Могу ли я заменить год с 2025 и 2024 на 2024 и 2023 г если ранее в декрете не была?но выбранные года увеличат сумму пособия.
, вопрос №4773718, Анна, г. Реутов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Являюсь гражданином Армении. Во время пребывания в РФ в 2023 году, был лишен ВУ, за отказ пройти медсвидетельствование. Находился в РФ 17 дней, не делал регистрацию, т.к закон позволяет находится без регистрации 30 дней.
Неделю назад заехал в РФ, был остановлен ДПС, автомобиль забрали на штраф стоянку, назначили штраф. Автомобиль до сих пор находится под арестом, принадлежит третьему лицу, управлял по доверенности. Следователь сделал запрос по адресу моего пребывания в 2023 году, чтобы выяснить было ли отправленно уведомление на этот адрес. Сказали, что От этого зависит, что автомобиль могут конфисковать.
Вопрос 1: Могут ли действительно конфисковать авто, которое мне не принадлежит, и которым я управлял подоверенности? (автомобиль стоит на учете в Армении и принадлежит гражданину Армении)
Вопрос 2: Если дело ограничится штрафом, смогу ли я забрать автомобиль с штрафплощадки, но управлять будет другой человек?
Вопрос 3: Имеет ли право человек без доверенности на этот автомобиль вывезти его в Грузию, выпустят ли его через таможню?
Вопрос 4: На какой адрес, по закону, должны были отправить уведомление о лишении, если я не был зарегистрирован в РФ? Является ли основанием указанный с моих слов адрес?
, вопрос №4773043, Аркадий Шубин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Есть набор для творчества фигурка с магнитом - ее можно раскрасить, он подходит как детям, так и взрослым. Состав набора = заготовка из фанеры в форме зайца + магнит. !Краски в набор не входят! Фанеру сами не производим, магниты тоже. Что делаем Мы = из фанеры вырезаем фигурку, нарезаем магнит и кладем в коробку. Маркировать возрастное ограничение можно по разному (можно 14+, 18+). Вопрос = является ли этот набор игрушкой (ТР 008) и по каким признакам? Если нет, то какой ТН ВЭД подходит под такой набор, и как это доказать в случае вопросов.
, вопрос №4772842, Павел, г. Ярославль
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.