Какими нормами регулируются критерии установки камер автоматической видеофиксации?

Здравствуйте.Мне пришли штрафы с камер фидеофиксацииза превышение скорости с интервалом времени в 30 и 60 секунд.Насколько правомерно так часто установленны камеры?есть ли определенный критерий установки камер автомотической видеофиксации?

, Павел, г. Подольск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Павел, здравствуйте.

Частоту, плотность и интервал установки камер видеофиксации на конкретном участке дороги определяется руководителем подразделения ГИБДД по своему усмотрению.

На этот счет действует приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения»

56. При контроле за дорожным движением могут использоваться:
стационарные средства автоматической фиксации, размещаемые на конструкциях дорожно-транспортной инфраструктуры или специальных конструкциях;
передвижные средства автоматической фиксации, размещаемые на участках дорог в зоне ответственности постов, маршрутов патрулирования.
57. Места установки и режим работы стационарных средств автоматической фиксации определяются руководителем органа управления Госавтоинспекции.
Места и время применения передвижных средств автоматической фиксации определяются решением руководителя подразделения о порядке несения службы сотрудником.
Применение средств автоматической фиксации в местах, где ограничения движения установлены временными дорожными знаками, не допускается.