Можно ли снизить доначисление страховых взносов в ПФР, если декларация была отправлена почтой?

здравствуйте. ситуация такая, декларацию за 2015 ип по УСН сдала не вовремя, т.к первый раз направляла ее почтой, но спустя получила продолжительное время получила обратно, как не доставленное. в результате пфр доначислил страховые взносы. сумма более 100 тыс.руб. об этом узнала случайно только в мае 2017 г.зайдя на сайт налоговой, где выставлена сумма задолженности перед пфр. декларация нулевая, т.к. ип не работало. скажите можно снизить доначисление взносов или уже сроки упущены?

, ольга, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Отчетность признается сданной своевременно, если она отправлена до 24 часов последнего дня, установленного для ее представления (п. 8 ст. 6.1 НК РФ).

Если документы либо денежные средства были сданы в организацию связи до 24 часов последнего дня срока, то срок не считается пропущенным.

Таким образом, считается, что Вы сдали декларацию вовремя.

В настоящий момент нужно написать в налоговую письмо с приложением описи, с которой Вы отправляли декларацию, и квитанции об отправке. Копию этого сопроводительного письма с копиями описей и квитанциями отправляете в ПФР.