Можно ли провести экспертизу телефона за счёт сервисного сервиса?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как мне быть, в сервисном центре мне подменили стекло на телефоне, я знаю это точно. Моему телефону всего 7 месяцев он был в чехле, а поставили весь в царапинах и ещё трещина посередине. Я написала претензию, где просила чтобы произвели экспертизу в присутствии меня, директор сказал мне позвонят в течении 2-3 дней, это было 24 апреля и мне до сих пор не позвонили

, Елена, г. Красноярск
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 18 Закона о Защите прав потребителей

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Цена товара определяется, исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.

В настоящий момент целесообразно написать претензию на имя продавца о невыполнении вышеуказанных норм, потребовать неустойку за просрочку исполнения требований/или возврата покупной цены (либо выбрать другое полномочие из ст. 18.

Кроме того, можно написать жалобу в Роспотребнадзор.

После неудовлетворения Ваших требований нужно обратиться в суд.

Мне позвони и сказали 10000
Елена

Требовать с Вас деньги за экспертизу можно только в том случае, если Вы эту экспертизу «проиграли».

Фактически продавец не исполнил Ваши требования о проведении экспертизы, самовольно заменил запчасть телефона.

Смело пишите претензию, настаивайте на проведении экспертизы на предмет замены экрана, а после подавайте в суд.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Анастасия с меня ни кто не требовал за экспертизу 10.000, это после экспертизы мне озвучили стоимость ремонта, т.к я сама попросила об этом девушку которая приняла телефон.

Александр Фидрин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Действия продавца направлены на значительное затягивание процедуры. Делаем следующим образом:

1) Пишите претензию на имя директора с требованием принять неисправный товар и вернуть ранее уплаченные денежные средства. Прикладывайте копии чеков (оригинал держите у себя и не отдавайте продавцу).;

2) По истечении 30 календарных дней (продавец 100% откажет в возврате денежных средств), готовите и подаете Исковое заявление (с Вас, как с Истца — физического лица, госпошлину не возьмут) с требованием взыскать ранее уплаченные денежные средства за неисправный товар.;

3) В Суде ходатайствуете на проведение независимой экспертизы на усмотрение Судьи. Затраты на экспертизу взыщут с проигравшей стороны (но проиграшей стороной будет продавец 100%);

4) После получения экспертизы, и подтверждения, что телефон был с браком, Суд предпишет взыскать стоимость телефона с продавца, а так же компенсирует Вам моральный ущерб в размере 5 000 руб (минимум), если Вы отразите данное требование в Иске.

Рекомендую Вам прекращать проведение экспертизы с продавцом и напрямую затребовать возврата ранее уплаченных денежных средств.

Елена
Клиент, г. Красноярск

Александр я ничего не платила. Я сдала телефон в ремонт только по своей вине, я уронила его в воду и при сдаче телефона сказала об этом оператору и ещё сказала чтобы ремонт не делали , а провели только экспертизу и сказали сколько будет стоить ремонт. Мне позвони и сказали 10000, я естественно отказалась т.к не работаю в данный момент. Когда я приехала забрать тел. попросила чтобы пригласили мастера чтобы объяснил причину столь дорогого ремонта, он очень нервничал и руки у него тряслись, меня это сразу насторожило, не нужно даже быть психологом и видеть как этот человек врал, ещё и сказал что произвёл некое " прпаивание ", о котором я вообще не просила. Я начала возмущаться что тут что то не так, но до конца не могла понять что, в итоге я пришла домой и при более детальном рассмотрении обнаружила что амолед (экран)совсем не мой, он весь в царапинах а посередине трещина это видно не вооружённым глазом просто он был очень заляпан отпечатками пальцев, а у меня ухудшилось зрение в последний год (ночные смены за компьютером), поэтому я и не разглядела что не так. И мне ни какого акта об экспертизе не дали и денег ни копейки не взяли.

При сдаче телефона на экспертизу должен был быть оформлен Акт приема-передачи оборудования, в котором фиксируется внешнее состояние сдаваемого оборудования. Он обязательно должен быть. Без данного документа Продавец не вправе был принимать телефон на экспертизу. Далее, по завершению экспертизы, Вам должны были выдать Заключение, в котором должны были быть изложены все действия, которые совершались с телефоном и какие поломки были выявлены. Если такого документа Вам не выдали, то пишите претензию с требованием выдать данное Заключение экспертизы, а так же укажите, что заметили замену экрана телефона, о чем сообщили Эксперту, но зафиксировать данный факт не смогли, поскольку данные замечания вносятся, как раз-таки, в Экспертное заключение и в Акт приема-передачи телефона.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Положениями ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена защита прав покупателей в случае выявлении недостатков в товаре, так именно на продавца (производителя) возлагается обязанность по проведению экспертизы за счет собственных средств. Однако на практике нередко покупателю может потребоваться заключение, полученное по результатам проведения независимой экспертизы.

Связано это в первую очередь с тем, что продавцы (производители) товара довольно часто игнорируют свои обязанности и отказывают покупателю по формальным основаниям. Кроме того, не всегда заключение экспертизы, проведенной за счет продавца (производителя), устраивает покупателя, поскольку дает основания для сомнений в его объективности и правильности.

Именно поэтому потребитель, требования которого проигнорированы или же получивший отказ в их удовлетворении, может самостоятельно выбрать экспертную организацию, и получить независимое заключение о наличии и причинах возникновения недостатков в товаре. Или заявить ходатайство о проведении экспертизы непосредственно при рассмотрении дела в суде, руководствуясь ст. 79 ГПК РФ. Судебные расходы, понесенные потребителем в связи с необходимостью проведения экспертизы, могут быть возложены по требованию потребителя на ответчика (продавца, производителя), поэтому их подтверждение следует сохранять для дальнейшего приложения к исковому заявлению.

Елена, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!