Куда обратиться за помощью, если за сиротой закреплено аварийное жилье?

Здравствуйте, я сирота с 16 лет. Мне сейчас 25 лет. Жилье мне никто не предоставлял, так как в деревне остался дом родителей, но в нем невозможно жить. Крыша течет, полы провалены, газа и воды нет, имею ли я права на то, чтобы мне сделали ремонт в доме. И куда мне обращаться?

, Любовь, г. Нижневартовск
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Дети-сироты имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот или в приемных семьях. Такое право у детей-сирот возникает, если они не имеют закрепленного за ними жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно (ст. 8 Закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ; п. 8 ч. 1 ст. 92, ст. ст. 98.1, 109.1 ЖК РФ). Жилые помещения непригодны для постоянного проживания если не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации. Вам необходимо обратиться с заявлением об обследовании жилого помещения в межведомственную комиссию по признанию жилых домов (жилых помещений) пригодными или непригодными для проживания при администрации своего города (района).Далее следует обращаться орган местного самоуправления с заявлением о постановке Вас на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении, в заявлении указать, что Вы являетесь лицом из числа детей-сирот и что в настоящее время жилое помещение, которое за Вами закреплено признано аварийным (непригодным для проживания) и приложите копии всех подтверждающих документов. Затем необходимо дождаться письменного ответа администрации.