Целевой договор заключали при поступлении в университет,спустя 4 года требуют повторно заключить. На изменившихся условиях. Имеют ли право так поступать?

Здравствуйте, ситуация следующая ,поступала по целевому договору от области ,в мед университет ,при поступлении заполняла 3 экземпляра договора ,точно помню ( себе при этом договор не был взят ,забрали все в приемной комиссии )проучившись 4 года ,в деканате в личном деле договор не найден ... Через месяц звонят с области ( первый раз за 4 года вспомнили ) заставляют заключить договор ( при этом в нем прописаны другие условия )говорят, что я заключала договор только с университетом и с минздравом ,а они только сейчас хотят со мной наконец заключить ! неужели они правы ? Как я могла учиться не заключив с ними договор ( как они говорят ,что давали только направление мне в университет от области ) может при виде данного договора ,условиях которых сейчас предлагают я бы отказалась от целевого при поступлении .. как теперь быть ??? Очень не хочется подписываться на данные условия ...неужели правомерно спустя 4 года заключать договор ?.. ( стипендии от целевого не разу не выплачивались )

, Имя, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.С Праздником.

Для начала я бы рекомендовал Вам обратиться в университет с заявлением получении копии экземпляра договора для того, чтобы сверить и удостовериться в том, что

при этом в нем прописаны другие условия
Имя

И хотелось бы понять о каких именно условиях, которые Вас не устраивают, идет речь.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Договор о целевом приеме заключается между образовательной организацией и федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, государственным (муниципальным) учреждением, унитарным предприятием, государственной корпорацией, государственной компанией или хозяйственным обществом, в уставном капитале которого присутствует доля Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования.

А договор о целевом обучении заключается между гражданином и выше указанными органами или организациями.

3. В случае приема на целевое обучение в соответствии со статьей 56
настоящего Федерального закона изданию распорядительного акта о приеме лица на обучение в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, предшествует заключение договора о целевом приеме и договора о целевом обучении.
ст. 53, Федеральный закон от
29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об
образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}
9. Федеральные государственные органы, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации вправе заключать договоры о целевом обучении с обучающимися по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, принятыми на обучение не на условиях целевого приема.

ст. 56, Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

Т.е. нужно разобраться хотя бы для начала, на каких условиях вы были приняты в вуз — на условиях целевого приема или нет.

Далее нужно найти распорядительный акт — приказ о зачислении на обучение, может быть, там есть ссылка на заключенные договоры о целевом приеме и о целевом обучении.

Такие договоры должны заключаться на основании Типовых форм, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 «О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» (вместе с «Правилами заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»)

Сейчас заставляют заключить договор снова об обучении на целевой основе
Имя

на мой взгляд, ничего не нужно пока подписывать. Нужно направить официальные запросы в Министерство и вуз, в котором затребовать копию договора на обучение, копию (выписку из) приказа о зачислении.

Учитесь вы бесплатно? Стипендию получаете?

Имя
Клиент, г. Самара

учусь бесплатно ,стипендию получала (в данный момент нет ) в вуз обращалась ,договора нет ,только направление от больницы, в Министерство в ближайшее время запрос сделаю.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
заполняла 3 экземпляра договора, точно помню ( себе при этом договор не был взят, забрали все в приемной комиссии )п
Имя

Здравствуйте

так 1 договор и должен был идти вам- почему его забрали- не ясно

1- вы

2- университет

3- в минздрав

заставляют заключить договор ( при этом в нем прописаны другие условия )
Имя

а о чем этот договор? о трудоустройстве? или опять об обучении?

суть целевого обучения — что вы потом идете работать по профессии допустим в больницу которую в области вам минздрав определил — там будет подписываться с вами трудовой договор

я заключала договор только с университетом и с минздравом, а они только сейчас хотят со мной наконец заключить!
Имя

они это кто? больница? или снова университет?

( стипендии от целевого не разу не выплачивались )
Имя

тоже странный момент — обычно меры поддержки в таких договорах есть

в типовой форме даже такой пункт есть

3. Организация обязана:
а) предоставить гражданину в период его обучения следующие меры социальной поддержки <1>:
__________________________________________________________________________;
(меры материального стимулирования (стипендии и другие денежные
выплаты, оплата питания и (или) проезда и иные меры)
__________________________________________________________________________;
(оплата платных образовательных услуг (при необходимости)
__________________________________________________________________________;

Постановление Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении»

а дальше про обязанности

пункт 5 гражданин обязан
д) заключить с организацией, указанной в подпункте «в» пункта 3 настоящего договора, трудовой договор (контракт) не позднее чем через __ месяцев со дня получения соответствующего документа об образовании и о квалификации;

то есть если вы уже отучились — время прошло и вам предлагают трудовой договор- это одно и это нормально

если вам предлагают какой то договор снова на учебу ( может быть с др условиями или местом работы потом) — это совсем иное

если вам вуз не может найти копию договора- обратитесь письменно в минздрав

Имя
Клиент, г. Самара

Сейчас заставляют заключить договор снова об обучении на целевой основе( который по идее я заполняла при поступлении) Разница в них есть .В договоре при поступлении были меры поддержки указаны как постоянные выплаты к стипендии . Сейчас же в договоре ,котор заставляют заключить ,денежные выплаты только при отличной учебе и то с подаче заявления .

Я еще учусь на 4 курсе. Копии договора в вузе нет . В минздрав ЛИЧНО я еще не обращалась ( но как оказалось я не одна в такой сложившейся ситуацией . кто обращался в минздрав, был ответ ,что договоров у них нет на запрашиваемых людей . Т. Е . разбираться нужно с больницей, которая давала целевое направление ....

Я еще учусь на 4 курсе. Копии договора в вузе нет. В минздрав ЛИЧНО я еще не обращалась (
Имя

обращайтесь везде только письменно- и в вуз, и в минздрав — и сравнивайте ответы

ыл ответ, что договоров у них нет на запрашиваемых людей. Т. Е. разбираться нужно с больницей, которая давала целевое направление…
Имя

в больнице договора быть не может- вы сами сказали что 3 стороной был минздрав- не больница

.В договоре при поступлении были меры поддержки указаны как постоянные выплаты к стипендии. Сейчас же в договоре, котор заставляют заключить, денежные выплаты только при отличной учебе и то с подаче заявления.
Имя

очень похоже на то что они хотят какие то условия поменять по поддержке да и вообще — но пока не сверите оба договора- вопрос не решить

на мой взгляд, ничего не нужно пока подписывать
Степанова Татьяна

поддерживаю полностью

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы указываете, что уже прошло 4 года с момента заключения договора. В связи с чем на тот момент действовало постановление Минтруда РФ N 73, Госкомвуза РФ N 7 от 27.12.1995 «О типовых контрактах между студентом и учебным заведением высшего (среднего) профессионального образования, студентом и работодателем, заключаемых в рамках целевой контрактной подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием» и постановление Правительства Российской Федерации от 19 сентября 1995 г. N 942 «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием»

Данным постановление были утверждены формы типовых контрактов между студентом и учебным заведением высшего (среднего) профессионального образования, студентом и работодателем, заключаемых в рамках целевой контрактной подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием, согласно Приложениям N 1 и N 2… Согласно данным формам контракт может быть изменен, расторгнут по письменному соглашению сторон или в судебном порядке.

Документ утратил силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076, вступившего в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования

В настоящее время постановлением Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076
«О порядке заключения и расторжения договора о целевом приеме и договора о целевом обучении» утверждены типовые формы договора о целевом приеме и договора о целевом обучении. В данных формах также указано, чтоизменения, вносимые в настоящий договор, оформляются дополнительными соглашениями к нему.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, договор о целевом обучении заключается и действует в течение срока обучения. Его суть в том, что сторона заключившая с Вами этот договор обязана обеспечить дополнительные меры поддержки. Вероятней всего это стипендия, причем ежемесячная, которая не зависит от результатов учебы. В этом вся суть этих правоотношений (договора о целевом обучении). Вам должны были предоставить эти меры соц.поддержки. За 4 года они Вам не предоставлялись, если Вы выполните основное условние договра — устроитесь и будете работать в мед.учреждении, можете взыскать сумму выпат, которые должны были Вам выплачиватьс по такому договору. Могу предположить, что руководство учреждения хочет неправомерно, задним числом, заставить Вас подписать договор на иных, абсолютно не выгодных Вам условиях.

если суть проблемы заключается в том, что Вы не хотите работать конкретно в том месте, которое определено, и по договоруо целевом обучении Вам не выплачивали доп.соц. выплаты, не оплачивали проезд и т.п., соответственно обязательства по договору о целевом обучении не выполнены, и в свою очередьВы не обязаны трудоустраиваться в определенное мед. учреждение.