Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли избежать уголовного наказания, если предприятие не выполнило обязательства по договору?

взял аванс предприятие посыпалось , зарплата аренда платежи , не заплатили другие контрагенты, результат не смог выполнить обязательства по договору , это было 12-13 гг. в субботу позвонили сказали УД , что будет ? Какую стратегию защиты избрать? можно ли избежать уголовного наказания? в общем как то так. и на время следствия часто ли закрывают по таким делам?

09 Мая 2017, 06:12, вопрос №1631762 Сергей, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.06.2018 мы ответили на 470 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. А кто Вам позвонил и что именно было сказано

    09 Мая 2017, 06:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    позвонил попросил прийти на доктелоскопию, и сообщил , что уголовное дело завели

    09 Мая 2017, 06:30
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Очень похоже на какой то развод. Требуйте вызова повесткой.

    09 Мая 2017, 06:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    позвонил попросил прийти на доктелоскопию, и сообщил, что уголовное дело завели
    Сергей

    Кто «позвонил»??? При чём тут дактилоскопия??? действительно, похоже на «развод», как предположил уважаемый коллега Феофанов.

    в субботу позвонили сказали УД,
    Сергей

    Сергей,

    уголовное дело просто так никто не возбудит.

    Сначала орган дознания производит проверку: опрашиваются причастные к событиям граждане, приобщаются соответствующие финансовые документы и договора. Без предварительного опроса ген.директора никто ничего не возбудит, это точно. Следователь просто вернёт материал органу дознания.

    Какую стратегию защиты избрать?
    Сергей

    Вполне возможно, что обиженный контрагент, чей аванс пропал, заявил в полицию. И проверка по заявлению началась

    «Стратегия защиты» здесь очевидна: поясните. что имел место форс-мажор, и какой именно:

    зарплата аренда платежи, не заплатили другие контрагенты, результат не смог выполнить обязательства по договору
    Сергей
    можно ли избежать уголовного наказания?
    Сергей

    Безусловно можно, ибо пока что состава преступления в Ваших действиях я личнно не усматриваю. Неисполнение обязательства не всегда есть преступление, предусмотренное частями 5 — 7 ст.159 УК РФ:

    5. Мошенничество,сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
    (часть 5 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

    6. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
    (часть 6 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

    7. Деяние, предусмотренное частью пятой настоящей статьи, совершенное в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
    (часть 7 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

    Примечания. 1. Значительным ущербом в части пятой настоящей статьи признается ущерб в сумме, составляющей не менее десяти тысяч рублей.
    2. Крупным размером в части шестой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая три миллиона рублей.
    3. Особо крупным размером в части седьмой настоящей статьи признается стоимость имущества, превышающая двенадцать миллионов рублей.
    4. Действие частей пятой — седьмой настоящей статьи распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда сторонами договора являются индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.
    (примечания введены Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

    Как видите, состав преступления образует лишь преднамеренное неисполнение обязательств. А в Вашем случае имеет место банкротство бизнеса, произошедшее в результате неудачно сложившейся экономической ситуации.

    И ещё: не ходите в полицию в одиночку. Иначе Вас там начнут «кошмарить» разными небылицами и обещать «условно» или штраф в случае «чистосердечного признания», будут склонять к 2явке с повинной" в том, чего Вы не совершали.

    Пригласите адвоката, опытного в делах подобной категории (преступления в сфере экономики), и идите вместе с ним!

    Удачи!

    09 Мая 2017, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть