Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Каковы сроки закрытия исполнительного дела, если СК требует возместить убытки от ДТП?

Добрый день. В 2014 попал в аварию,признали виновным. В 2015 страховая компания пострадавшего через суд потребовала возместить им затраты,я не стал этого делать. До марта 2017 года пару раз приходили письма от страховой,чтоб я добровольно пришел к ним для возмещения средств. Но в марте к родителям пришли приставы, как узнали позже, исполнительное производство идет с конца января 2017.

В связи с этим вопросы:

-Правильно ли я понимаю,что в течение 3 лет с момента решения суда дело закроется,т.к с меня ничего не смогли взыскать ?

-Если дело закроют, то у приставов я так же буду в должниках?

-Может ли страховая по истечению срока снова подать в суд и возобновить дело ?

-Как максимально безопасно для себя избавиться от этого долга ?

09 Мая 2017, 00:26, вопрос №1631739 Danil, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.07.2018 мы ответили на 321 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Ярославль
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Исполнительное производство не имеет срока давности.

    Даже если исполнительный лист будет возвращен страховой компании в связи с невозможностью его исполнения, то в течение 3 лет взыскатель вновь имеет право предъявить исполнительный лист к исполнению в службу судебных приставов.

    Согласно ст. 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

    1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
    1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
    2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

    2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
    3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.
    09 Мая 2017, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тогда скажите,пожалуйста, как безопасно и менее затратно можно избавиться от долга ? Просто сумма там очень большая,имущества у меня нет, работы официальной тоже

    09 Мая 2017, 07:51
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.