Консультируйтесь с юристом онлайн

1336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1336 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли мне отказать в трудоустройстве из-за просрочки по оплате кредитов?

Собственно в этом и вопрос. Имею просрочку по кредиту в банке Русский стандарт около 1.5 лет и в сбербанке 4 мес. Были финансовые проблемы и теперь я платить не могу такие космические суммы что выставляют банки. Полгода назад я перехал в Москву пытался устроится на работу в Аэропорт где меня проверяли(на тот момент не было просрочки в сбербанке) СБ и брали на работу но я отказался изза собственных причин. Теперь я находал работу которая мне подходила и мне СБ отказала без объяснения причин. Теперь я подал документы в другое место и снова жду проверку СБ и у меня плохое предчувстие в связи сс этим. Вопрос: Могут ли мне отказать в трудоустройстве изза просрочек по кредитам? И могло ли быть это в прошлый раз? по слухам в эту организацию уже устраивался один мужчина с просрочками по кредиту и его взяли. Воот теперь я сижу весь на иглах и не знаю что делать. В ФССП я не числюсь пока еще. я проверял.Получается что если СБ проверяет то мне теперь вообще никуда не возможно устроится? А как же мне тогда дальше жить? Что если не заплатил кредит то и жить теперь нльзя?? Это же геноцид!

08 Мая 2017, 23:04, вопрос №1631710 Александр, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Отказ в трудоустройстве в связи с задолженностью по кредиту является незаконным. Единственным критерием по общему правилу при приеме на работу должен быть деловые качества работника, а не задолженность по кредиту

    Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

    Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
    Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)
    08 Мая 2017, 23:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за ответ!

    08 Мая 2017, 23:20
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Собственно в этом и вопрос. Имею просрочку по кредиту в банке Русский стандарт около 1.5 лет и в сбербанке 4 мес. Были финансовые проблемы и теперь я платить не могу такие космические суммы что выставляют банки. Полгода назад я перехал в Москву пытался устроится на работу в Аэропорт где меня проверяли(на тот момент не было просрочки в сбербанке) СБ и брали на работу но я отказался изза собственных причин. Теперь я находал работу которая мне подходила и мне СБ отказала без объяснения причин. Теперь я подал документы в другое место и снова жду проверку СБ и у меня плохое предчувстие в связи сс этим. Вопрос: Могут ли мне отказать в трудоустройстве изза просрочек по кредитам? И могло ли быть это в прошлый раз? по слухам в эту организацию уже устраивался один мужчина с просрочками по кредиту и его взяли. Воот теперь я сижу весь на иглах и не знаю что делать. В ФССП я не числюсь пока еще. я проверял.Получается что если СБ проверяет то мне теперь вообще никуда не возможно устроится? А как же мне тогда дальше жить? Что если не заплатил кредит то и жить теперь нльзя?? Это же геноцид!
    Александр

    Доброго времени суток, Александр.

    Российское законодательство не содержит ограничений в трудоустройстве лиц у которых имеется гражданская задолженность, как то кредиты и долги иного плана. Возможно СБ которая Вам отказала не понравилось что то иное из Вашей биографии. вообще отказ оустройства на работу согласно ТК РФ

    Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
    Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
    Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 162-ФЗ)

    Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
    Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.
    По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
    (часть пятая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 200-ФЗ)

    Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.


    08 Мая 2017, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Простите еще раз, но очень смущает вот эта статья:

    http://favoritemoney.ru/s-ploxoj-kreditnoj-istoriej-ne-vozmut-na-rabotu-kakie-problemy-prineset-novyj-zakonoproekt.html

    Не можете ли разъяснить ее содержимое и к кому оно относится?

    08 Мая 2017, 23:37
  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению изучать документы клиента в рамках бесплатного вопроса ни кто не будет тем более оценивать целую статью. Если Вы считаете что отказ в приёме Вас на работу не законен и Вам нужна более подробная консультация Вы можете обратиться к любому юристу в чат.

    С Уважением, В.Г. Бровченко

    09 Мая 2017, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Юрист, г. Белгород
    Общаться в чате

    Александр, доброго времени суток!

    На основании статьи 64 ТК РФ, составьте письменный запрос (заказное письмо с уведомлением, и желательно — с описью!) работодателю о пояснениях и причинах отказа Вам в трудоустройстве на работу. В течении семи дней с момента получения Вашего запроса, он вынужден будет Вам дать письменный ответ. Если ответа не последует по истечению семи дней, пишите жалобу в Прокуратуру и ГИТ.

    Если письменный ответ будет необоснованным, с точки зрения конституционных прав и требований ст. 64 ТК, то Вы смело можете писать жалобу в Прокуратуру и ГИТ, с приложением ответа работодателя.

    Если работодатель отказал Вам по причине закрытия вакансии, то необходимо будет просмотреть всевозможные сайты, где была опубликована вакансия ( в т.ч. и сайт ЦЗН), и выяснить, является ли по факту вакансия закрытой. Если вакансия продолжает висеть на сайте и обновляться, то нужно будет сделать скрин и распечатку такого объявления, и уже в дальнейшем можно будет подготовить пакет документов и обжаловать отказ в трудоустройстве на работу в суде.

    09 Мая 2017, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.