Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Правомерны ли угрозы отчисления из ВУЗа в случае неявки на парад в честь дня Победы?

добрый вечер! появилась такая проблема. учусь в университете. дама из администрации вуза объявила, что за неявку на парад в честь дня Победы (касается и тех, кто уехал к себе домой/на море/в санаторий и т.д) у каждого будут проблемы с успеваемостью и посещаемостью, а следовательно будешь отчислен. В качестве доказательств, что был на параде требуют селфи с самого парада. Насколько законны такие угрозы?И что делать в случае. если эти угрозы будут выполняться?Или же вуз имеет право так вести себя?

08 Мая 2017, 22:43, вопрос №1631704 Юлия, г. Пятигорск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.04.2018 мы ответили на 819 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Виталий
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Юлия!

    Конечно же, у обучающихся нет такой обязанности — идти на парад. В подтверждение этого вы можете на сайте вуза найти его устав и прочитать о своих обязанностях и правах. Но сложность в том, что создать проблемы с успеваемостью можно любому студенту, и доказать, что это как-то связано с неявкой на мероприятие практически невозможно. Вопрос и в том, будут ли они действительно этим заниматься? Наказывать таким образом каждого не явившегося студента очень накладно. Хотя могут выбрать одну «жертву» и наказать, что называется, по полной, чтобы другим неповадно было. Главное — не лезть на рожон, отстаивать свои права со ссылкой на устав вуза.

    08 Мая 2017, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.