8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли закрывать свое ООО при устройстве на государственную службу?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель требовать закрыть мое ООО при устройстве на работу? (Устраиваюсь на госслужбу экономистом в минобороны). ООО без долгов, на упрощенке, без деятельности. Заранее спасибо!

08 мая 2017, 18:59, Ксения, г. Мурманск
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Ксения!

Госслужащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью (см. Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»):

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой
1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией (за исключением участия в управлении политической партией; участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости; участия на безвозмездной основе в управлении указанными некоммерческими организациями (кроме политической партии) в качестве единоличного исполнительного органа или вхождения в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя в порядке, установленном нормативным правовым актом государственного органа), кроме случаев, предусмотренных федеральными законами, и случаев, если участие в управлении организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации от имени государственного органа;
08 мая 2017, 19:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Анисимов
Александр Анисимов
Юрист, г. Москва

Работая на госслужбе, вы не имеете право заниматься предпринимательской деятеностью, и занимать управленческие должности в коммерческих организациях.

Вам необходимо переизбрать единоличного исполнительного органа в вашем ООО, если вы директор.

Передать в доверительное управление доли вашего ООО, либо уступить права в этом ООО другому лицу.

Следует учесть, что определенные категории госслужащих должны подавать декларации об имуществе, В этих декларациях указывается имущество супругов и детей

08 мая 2017, 19:35
1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Мурманск

Скажите пожалуйста, можно еще вопрос? Если делать дарственную и дарить ООО, сколько это примерно займет по срокам и по деньгам? Заранее спасибо!

08 мая 2017, 19:37

У Нотариуса нужно оформлять документы. 5 дней срок регистрации в налоговой.

Пока соберёте документы, пока перерегистриуете — минимум 10 рабочих дней

08 мая 2017, 19:39
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Стоит ли мне идти и как себя вести чтоб не подставить пол проблемы себя, ибо собираюсь закрывать свои ООО
Добрый вечер! В 2017 году от безысходной финансовой ситуации оформила на себя 2 ООО как номинальный директор но и я же 100% учредитель. Сейчас меня вызывают в налоговую в качестве свидетеля по одному из моих контрагентов. Конечно я ни какой информацией не владею ни о сделках ни о суммах на о хоз.деятельности. Проверив информацию об этом контрагенте, знаю, что из пытаются банкротить из за задолженности другим юр.лицам. Связаться с компанией не смогла. О них фиктивная информация дана везде и налоговая их найти не может. Стоит ли мне идти и как себя вести чтоб не подставить пол проблемы себя, ибо собираюсь закрывать свои ООО.
10 марта 2020, 20:46, вопрос №2709691, Ника, г. Щелково
6 ответов
Корпоративное право
Нужно ли закрывать ООО или вносить изменения в учредительные документы?
Добрый день! ООО открыто по РВП. Скоро руководитель получит ВНЖ, что-то должно измениться по ООО? Нужно ли закрывать ООО или вносить изменения в учредительные документы?
05 января 2020, 08:54, вопрос №2637189, Ольга, г. Новый Уренгой
1 ответ
Таможенное право
Нужно ли делать предварительную регистрацию в таможенной службе при провозе через границу полипропиленовых мешков?
Здравствуйте,у меня есть ООО, я собираюсь привозить в РФ полипропиленовые мешки, для этого нужно ли делать предварительную регистрацию в таможенной службе или это надо делать после того как товар приехал на территорию Рф?
05 ноября 2019, 21:10, вопрос №2577133, Балтаев Атамурат, г. Чебоксары
1 ответ
Трудовое право
Будет ли законным увольнение Марецкого с государственной службы за данное деяние?
Работник департамента кадров федерального агентства Марецкий С.С в установленный срок до 30 апреля не представи сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также такого рода сведения в отношении своей супруги и несовершеннолетних детей, между тем, занимаемая Марецким С.С. должность входит в Перечень должностей, при замещении которых государственные служащие обязаны представлять такого рода сведения. Сам он мотивировал позже такое свое бездействие фактом нахождения в отпуске с 17 марта по 30 апреля, а указанные сведения обещал представить позже. Совершил ли Марецкий правонарушение? Будет ли законным увольнение Марецкого с государственной службы за данное деяние?
30 ноября 2017, 04:36, вопрос №1829613, Алла, г. Омск
1 ответ
Налоговое право
Нужно ли закрывать ИП, если закончился срок действия патента?
Добрый день уважаемые юристы. Не могу найти ответ на вопрос - нужно ли закрывать ИП, если закончился срок действия патента? Ежегодно оформляю патент на 2 летних месяца - заготовка даров леса. Оплачиваю его по сумме, указанной в патенте. И у налоговой никаких претензий не возникает при открытом ИП. ПФР же требует оплачивать взносы по общей системе налогообложения за все месяцы открытого ИП. Если каждый год открывать ИП на 2 месяца и закрывать, какой смысл в патенте.
26 августа 2016, 13:38, вопрос №1358027, Надежда, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 09.05.2017