Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Какое решение примет суд, если после увольнения работнику не выдали расчет и трудовую книжку?

Я подал заявление об увольнении по собственному желанию. По истечении срока предупреждения администрация предприятия не освободила меня от работы, ссылаясь на то, что на мое место не удалось подобрать другого работника. Также было отказано в выдаче трудовой книжки и не был произведен окончательный расчёт.

По истечении двух месяцев я на работу не вышел и был уволен с работы за прогул.

В итоге, я предъявил в суд иск об изменении формулировки причины увольнения и о выплате зарплаты за вынужденный прогул.

Хочу спросить, а какое решение должно быть принято судом?

08 Мая 2017, 20:38, вопрос №1631668 Вахтанг, г. Нижний Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.04.2018 мы ответили на 816 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Вахтанг, здравствуйте.

    Вы говорите, что

    По истечении двух месяцев я на работу не вышел и был уволен с работы за прогул.
    Вахтанг

    В этой связи, уточните, пожалуйста, Вы продолжили работать у данного работодателя после истечения двухнедельного срока об увольнении по собственному желанию еще в течение двух месяцев?

    Если так, тут есть все основания для применения судом следующего положения ст. 80 ТК РФ

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

    И в таком случае, если Вы не вышли на работу у данного работодателя — то увольнение за прогул является законным.

    08 Мая 2017, 20:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.