Консультируйтесь с юристом онлайн

752 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
752 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Что является препятствованием демонстрации квартиры, если заключен договор с агентством?

Сделала глупость, заключила экслюзивный договор с агенством на поиск покупателя на мою квартиру.

В договоре прописаны мои обязанности, как заказчика, что я не препятствую показам, предоставляю все документы (копии), в случае досрочного расторжения договора заказчиком, он выплачивает неустойку, всех потенциальных покупателей отсылаю в агенство.

Со стороны агенства обязанности разместить рекламу, проводить показы, согласовывая дату и время.

Сама я в городе, где находится квартира, не проживаю. Оставила ключи соседям, которые работают и показывать могут только после работы. Агентству это было объяснено. Через неделю от агента начали поступать жалобы, что соседи препятствуют показам. Со стороны соседей получила информацию, что показывали 4 дня каждый вечер. На пятый день получили от агента СМС с сообщением о показе за 20 минут до предполагаемого показа и перезвонили агенту, что не могут показать квартиру, поскольку задержались в пути с работы. Агент полез в бутылку, начал скандалить.

Вопрос. Действительно ли такое поведение соседей может быть рассмотрено, ка препятствие показам? Спасибо.

08 Мая 2017, 19:52, вопрос №1631636 Ирина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Пермь
    Общаться в чате

    если поведение было ИМЕННО ТАКОЕ — то суд вряд ли расценит это как препятствование. А вот поведение агента может расценить как злоупотребление правом.

    ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
    1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
    Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
    08 Мая 2017, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иямзэ
    Юрист, г. Владикавказ
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Нужно читать сам договор.

    Сама я в городе, где находится квартира, не проживаю. Оставила ключи соседям, которые работают и показывать могут только после работы. Агентству это было объяснено. Через неделю от агента начали поступать жалобы, что соседи препятствуют показам. Со стороны соседей получила информацию, что показывали 4 дня каждый вечер. На пятый день получили от агента СМС с сообщением о показе за 20 минут до предполагаемого показа и перезвонили агенту, что не могут показать квартиру, поскольку задержались в пути с работы. Агент полез в бутылку, начал скандалить.

    Если же показ квартиры всё же был произведён, то это не является препятсдствованием, даже несмотря на тот факт, что оно было произведено с опозданием

    08 Мая 2017, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.