Мать взяла ипотечный кредит, может ли сын получить вычет?

Здравствуйте! Моя мама является пенсионеркой. В 2013 году она взяла ипотечный кредит на сумму 700000 рублей. Я выступал созаемщиком. Мама не воспользовалась налоговым вычетом, так как официально нигде не работала. Имею ли я право воспользоваться данным налоговым вычетом? Если да, то могу ли я в последующем приобретя квартиру восспользоваться налоговым вычетом на оставшуюся сумму?

, Евгений, г. Димитровград
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

В 2013 году она взяла ипотечный кредит на сумму 700000 рублей. Я выступал созаемщиком. Мама не воспользовалась налоговым вычетом, так как официально нигде не работала. Имею ли я право воспользоваться данным налоговым вычетом? Если да, то могу ли я в последующем приобретя квартиру восспользоваться налоговым вычетом на оставшуюся сумму?
Евгений

Можете только в том случае, если приобретаете долю в собственности на квартиру.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

За покупку квартиры платила мама. Кредит оплачивала (по документам) мама. С чего ради вычет будет предоставлен Вам.