Что делать после суда, чтобы получить возмещение?

Здравствуйте, приговор был 29 февраля, подсудимый должен выплатить мне 250т.р., прошло 2 месяца и глухо,сколько нужно ждать и каковы дальнейшие действия?

  • HKDquIc99nM
    .jpg
, Александр Морозов, г. Арзамас
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В первую очередь нужно узнать, возбудили ли исполнительное производство.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 30. Возбуждение исполнительного производства
1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
2. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем. Представитель прилагает к заявлению доверенность или иной документ, удостоверяющий его полномочия. В заявлении может содержаться ходатайство о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований об имущественных взысканиях, а также об установлении для должника ограничений, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Взыскатель может указать в заявлении о возбуждении исполнительного производства известные ему сведения о должнике, а также приложить к заявлению документы, содержащие информацию о должнике, его имущественном положении и иные сведения, которые могут иметь значение для своевременного и полного исполнения требований исполнительного документа.

А потом постоянно напоминать приставам о себе, требовать наложения санкций вроде запрета на выезд за границу, обжаловать бездействие пристава.

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. У приставов есть два месяца, чтобы возбудить исполнительное производство, только после этого срока, Вы можете регулярно напоминать приставам, о скором исполнении решении суда.