Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
536 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какое преступление регулируется статьей 228 часть 2?

Что подоразумеваеться статья 228 часть 2 это что нужно сделать что бы попасть под эту статью?

08 Мая 2017, 17:23, вопрос №1631555 Карина, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если имеете в виду ст. 228 уголовного кодекса, то

    «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)УК РФ, Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

    (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -
    (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
    (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
    (часть 3 введена Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

    Примечания. 1. Лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, а также значительный, крупный и особо крупный размеры для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей настоящей статьи, статей 228.1, 229 и 229.1 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
    (в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 87-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Значительный, крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют значительному, крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.
    (п. 3 введен Федеральным законом от 05.01.2006 N 11-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    08 Мая 2017, 17:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Карина. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, подразумевает незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их
    частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, совершенные в крупном размере.

    08 Мая 2017, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А сбыт психотропного тогда какая статья если у меня есть грамм амфитамина я его продала это какая статья и сколько светит

    08 Мая 2017, 17:32
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    А сбыт психотропного тогда какая статья
    Карина

    Сбыт это ст. 228.1 УК РФ.

    08 Мая 2017, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Сбыт, это 228.1 УК.

    «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.04.2017)УК РФ,

    Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

    (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, — наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
    2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
    а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
    а) группой лиц по предварительному сговору;
    б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:
    а) организованной группой;
    б) лицом с использованием своего служебного положения;
    в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
    г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
    5. Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

    08 Мая 2017, 17:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А скажите наркотики не всегда грамм одного веса чистым бывает если его покупаешь срук

    08 Мая 2017, 17:40
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    По практике не всегда. Есть списки наркотических средств. Те которые в списке 1 учитываются по массе всей смеси, например если героин смешан с толчёным димидролом учитываться для обвинения будет общий вес. То что в остальных списках, учитывается по чистому наркотику. Т.е. из смеси высчитывают количество наркотика, а примеси при определении массы и соответственно статьи не учитывают.

    08 Мая 2017, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если амфетамин массой меньше 1 грамма там 99милграмм это уже значительный размер

    08 Мая 2017, 17:54

    Уточнение клиента

    Да и вообще за распростанение была когда нибудь амнистия

    08 Мая 2017, 17:58
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Да

    А если амфетамин массой меньше 1 грамма там 99милграмм это уже значительный размер
    Карина
    08 Мая 2017, 17:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Распространение относится к тяжкому (часть 1 ст. 228.1 УК) или особо тяжким (остальные части) преступлениям. Как правило амнистия на них не распространяется.

    По 1-2 части в общем-то по первому разу условно можно получить. По 3 части шансов мало. По 4 почти нет. По 5 условное — исключительный случай.

    Постарайтесь нанять адвоката, он поможет определиться с позицией защиты для наиболее благоприятного исхода.

    08 Мая 2017, 18:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну 1 часть это редко бывает они за сбыт 4 вменяют правда если из рук в руки продаешь

    08 Мая 2017, 18:06
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Если 4 дело туго. Надо участвовать по делу, что-бы смотреть, что можно делать. Так общий совет, собирайте на обвиняемого положительные характеристики, сведения о заболеваниях, если есть, об иждивенцах.

    08 Мая 2017, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А 4 дело это то есть 4 эпизода

    08 Мая 2017, 18:11
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    не понятно написали

    08 Мая 2017, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ну вы говорите Если 4 дело туго это как понять , 4 эпизода продажи

    08 Мая 2017, 18:14
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    ну не исключено, что в итоге объединят в 1. обратитесь к адвокату на месте, он поможет

    08 Мая 2017, 18:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так как обратиться если меня не ловили с поличным

    08 Мая 2017, 18:18
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Я имел в виду если часть 4 дело туго. Если 4 эпизода по 1 части, проще выйти на условное осуждение.

    08 Мая 2017, 18:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обьясните пожалуйста что такое 4 часть и 1 как понятие ее

    08 Мая 2017, 18:19

    Уточнение клиента

    Если распространялась из рук в руки то это 1 часть

    08 Мая 2017, 18:21
  • Адвокат - Андрей
    Адвокат, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    У вас странные вопросы, которые идут в разрез с адвокатской этикой.

    08 Мая 2017, 18:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть