Можно ли отключиться от программы страхования кредита и вернуть денежные средства?

Добрый день, 17.04.2015 года при оформлении потребительского кредита, под предлогом отказа в одобрении кредита сотрудницей ПАО "Сбербанк России" доп.офиса 6991/00595 Поволжского отделения 6991, расположенного г. Кинель, пгт. Усть-Кинельский, ул. Тимирязева 2, мне была навязана услуга "Добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы заёмщика" (заявление НПРО 1100348342). На мой неоднократный вопрос о возможности одобрения и получения кредита без вышеуказанной услуги и о возможности расторжения договора страхования в последующем, сотрудница доп.офиса 6991/00595 Поволжского отделения 6991 ПАО Сбербанк России ответила однозначно, что такой возможности нет. Также мне не были озвучены условия страхования , не был выдан договор страхования и страховой полис, было пояснено данной сотрудницей, что без участия в данном страховании кредит мне не выдадут. Сумма моей платы за подключение к программе страхования составила 43803,50 рублей ( сорок три тысячи восемьсот три рубля пятьдесят копеек). После подключения к данному страхованию в этот же день был оформлен кредитный договор 60534 от 17.04.2015 года на срок 60 месяцев. Сумма кредита составила 293000 рублей (двести девяносто три тысячи рублей), а фактически я получил в пользование 249196,50 рублей (двести сорок девять сто девяносто шесть рублей пятьдесят копеек). После заключения кредитного договора и страхования, я неоднократно обращался в доп.офис 6991/00595 Поволжского отделения 6991 ПАО Сбербанк России с целью выхода из программы страхования и возврата уплаченной мною платы за участие в страховании, но мне сотрудницей данного доп.офиса было пояснено, что смысла писать заявление нет, что деньги не вернут все равно, так как страхование было оформлено после 06.04.2015 года.

13.04.2017 года данный кредит ( кредитный договор 60534 от 17.04.2015 года) мною был полностью досрочно погашен, в связи с чем участие в "Добровольном страховании жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы" (заявление НПРО 1100348342) стало нецелесообразным для меня. По данному факту 28.04.2017 года я обратился в доп.офис 6991/00595 Поволжского отделения 6991 ПАО Сбербанк России с заявлением о выходе из программы страхования и возврата уплаченной мною платы за участие в страховании (обращение 1704280194280400 от 28.04.2017 года). На данное обращение 05.05.2017 года мне пришёл ответ посредством смс-сообщения с текстом: " Уважаемый клиент, по Вашему заявлению на отключение страховой программы Сбербанк Страхование жизни получен отказ в соответствии с правилами страхования. Разъяснения можно получить по телефону, указанному на сайте страховой компании Сбербанк Страхование Жизни".

Однако, по "Условиям участия .в программе добровольного страхования жизни, здоровья и в связи с недобровольной потерей работы" в п.5 "Прекращение участия в Программе страхования" обозначено следующее:

"П. . 5.1. Участие физического лица в Программе страхования может быть прекращено досрочно на основании его письменного заявления. При этом возврат денежных средств, внесенных физическим лицом в качестве платы за подключение к Программе страхования, производится Банком в случае отказа физического лица от страхования в следующих случаях:

- подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п.2.2 настоящих Условий, независимо от того, был ли Договор страхования в отношении такого лица заключен;

- подачи физическим лицом в Банк соответствующего заявления по истечения 14 календарных дней с даты подачи заявления, предусмотренного п. 2.2. настоящих Условий, в случае, если Договор страхования в отношении такого лица не был заключен.

При этом осуществляется возврат физическому лицу денежных средств в размере 100% от суммы Платы за подключение к Программе страхования.

П. 5.2 Если Застрахованное физическое лицо подало заявление на отключение от Программы страхования после того, как в отношении данного физического лица был заключен Договор страхования, сумма денежных средств, возвращаемая физическому лицу, облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% - для налоговых резидентов, который удерживается налоговым агентом – ПАО Сбербанк в момент их возврата".

Именно в п. 5.2 содержится информация о возможности подачи заявления на отключение от Программы страхования после того, как в отношении физического лица был заключён Договор страхования, а также сумма денежных средств, возвращения физическому лицу облагается налогом по ставке 13%.

Возможно ли отключиться от программы страхования и возвратить денежные средства, уплаченные за участие в программе страхования?

  • P70507-201108
    .jpg
  • P70507-201156
    .jpg
  • P70507-201242
    .jpg
  • P70507-201408
    .jpg
  • P70507-201532
    .jpg
  • P70507-201629
    .jpg
  • P70507-201712
    .jpg
, Алексей, г. Кинель
Максим Толмачев
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

В Вашем случае возврат страховки за кредит-невозможен. В настоящий момент данные правоотношения регулирует Указание Банка России от 20 ноября 2015 г. N 3854-У. Согласно ему, с момента подписания договора страхования у Вас есть ровно 14 дней (начиная со дня, следующего за днем подписания договора) для того, что бы отказаться от данного договора и потребовать возврата всей уплаченной за него суммы. Однако, надо понимать, что в настоящий момент ряд банков (в частности ВТБ), предусматривает, что в случае отказа от договора страхования, процентная ставка по кредиту значительно увеличивается.

С уважение, Максим.