Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Что делать, если у гражданина РФ нет прописки и нет возможности ее сделать?

Уважаемые специалисты, Как поступать гражданину РФ у которого нет прописки, и нет возможности сделать

какое за это наказание ?

08 Мая 2017, 16:15, вопрос №1631528 Дмитрий, г. Краснодар
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-91

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Захар
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий.

    Само по себе отсутствие прописки (регистрации по месту жительства либо пребывания) ни чем не грозит.

    Другое дело, что за проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации возможно наложение административного штрафа на гражданина РФ в размере от 2000 до 3000 руб. (ч. 1 ст. 19.15.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, далее — КоАП РФ).

    Примечанием к данной статье КоАП РФ установлен перечень оснований для освобождения от административной ответственности. К таковым относятся, в частности, следующие:
    — проживание без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта РФ при наличии регистрации по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта РФ;
    — если проживающие являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
    — если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

    В то же время при найме жилого помещения в большинстве случаев можно договориться с наймодателем об оформлении регистрации в жилом помещении.

    08 Мая 2017, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.