Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли?

Для перевозки ребенка 3-х лет по РФ через железнодорожные пути родственником (бабушки, дедушки, тети, дяди) этого ребенка нужно ли разрешение от родителей? При этом родственнику есть 18 лет.

08 Мая 2017, 15:53, вопрос №1631520 Владимир, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.07.2018 мы ответили на 318 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Игорь
    Попов Игорь
    Юрист, г. Чита
    • 1229ответов
    • 354отзыва

    Нет.

    разрешение не нужно.

    Только нужна доверенность на покупку ребёнку проездного документа.

    1. Доверенностью признается письменное уполномочие,

    выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства
    перед третьими лицами.

    2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени
    недееспособных граждан (статья 29) выдают их
    законные представители.

    3. Письменное уполномочие на совершение
    сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно
    соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности
    представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем
    полномочия представителя.

    Письменное уполномочие на получение представителем
    гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу,
    на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных
    средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему
    корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым
    непосредственно банку или организации связи.

    4. Правила настоящего Кодекса о
    доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя
    содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и
    представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания,
    если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

    5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям
    каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в
    доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

    6. Правила настоящей статьи соответственно применяются
    также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

    08 Мая 2017, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласие родителей не нужно

    08 Мая 2017, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! В соответствии со ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд с указанием срока выезда и государств, которые он намерен посетить».

    Если же предполагается поездка внутри страны, то с собой необходимо иметь лишь свидетельство о рождении ребенка. Оформление доверенности является добровольным в данном случае, но во избежание неприятностей ее лучше оформить.

    08 Мая 2017, 16:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть