Трудовая книжка не выдана после увольнения, как быть?

Здравствуйте! скоро буду увольняться, узнала что трудовую книжку сразу мне не выдадут, а вышлют почтой, могут дать копию . Можно ли что то сделать в таком случае и можно ли устраиваться на новую работу с копией? Спасибо.

, Яна, г. Никольск
Олеся Николаевна Левшенко
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. Работодатель обязан выдать вам трудовую книжку в день прекращения трудового договора, также в этот день работодатель обязан произвести с вами расчет. И только в случае, если в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку вам не представляется возможным ввиду вашего отсутствия или ввиду вашего отказа от ее получения, работодатель обязан направить вам уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Поддерживаю мнение коллеги. Кроме этого, если вы полагаете, что ваши права нарушаются работодателем, вы можете обратиться с жалобой в инспекцию труда.

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли что то сделать в таком случае и можно ли устраиваться на новую работу с копией?
Ст. 84.1 ТК РФ обязывает работодателя предоставить работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью о прекращении трудовых отношений непосредственно в день увольнения.
Обращайтесь в Роструд. Если факт уклонения от выдачи трудовой книжки подтвердится, работодателю грозит привлечение к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Яна.

В соответствии со статьей 84.1 ТК РФ при прекращении
трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения
(последний день работы) трудовую книжку

Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться, в том числе при задержке работодателем выдачи работнику трудовой книжки.

Так что, Вы вправе требовать выплаты Вам средней месячной платы за весь период задержки в выдаче трудовой книжки.

Яна
Клиент, г. Никольск

а если при увольнении мне скажут подписать соглашение на отправку трудовой почтой? как это повлияет?

ст. 84.1 ТК РФ

В случае, когда в день прекращения трудового
договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его
отсутствием либо отказом от ее получения,
работодатель обязан направить
работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо
дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного
уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку
выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за
задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня
работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении
работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части
первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83
настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового
договора с которой был продлен до окончания беременности или до
окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй
статьи 261
настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего
трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не
позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Если Вы на работе присутствуете, то оснований для отправки Вам ТК по почте НЕТ!!!

Напишите письменное требование о выдаче Вам ТК в день увольнения и вручите работодателю под роспись. Чтобы у Вас было подтверждение, что Вы на работе присутствовали и от получения ТК не отказывались