Является ли 2/7 доли в двухкомнатной квартире - жилым помещением?

Муниципалитет отказал во включении в список граждан, имеющих право на получение соц.выплат в рамках реализации программы "Сотрудничество". Основанием для отказа явился факт, что супруга является собственником жилого помещения. Является ли 2/7 доли в квартире общей площадью 44.8 кв.м. жилым помещением?

, Сергей, г. Ноябрьск
Уточнение от клиента

Супруга является собственником 2/7 доли в квартире, кот.досталась по наследству. В уведомлении от Администрации города указано, что супруга является собственником жилого помещения.

Сергей, здравствуйте.

Является ли 2/7 доли в квартире общей площадью 44.8 кв.м. жилым помещением?

Если говорить о терминологии, то в соот. со ст. 16 ЖК РФ

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Но отказано Вам в связи с тем, что супруга, в соот. с ЖК не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, поскольку имеет в собственности долю в квартире.

ст. 51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;