Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Является ли 2/7 доли в двухкомнатной квартире - жилым помещением?

Муниципалитет отказал во включении в список граждан, имеющих право на получение соц.выплат в рамках реализации программы "Сотрудничество". Основанием для отказа явился факт, что супруга является собственником жилого помещения. Является ли 2/7 доли в квартире общей площадью 44.8 кв.м. жилым помещением?

08 Мая 2017, 14:40, вопрос №1631467 Сергей, г. Ноябрьск

Уточнение клиента

Супруга является собственником 2/7 доли в квартире, кот.досталась по наследству. В уведомлении от Администрации города указано, что супруга является собственником жилого помещения.

08 Мая 2017, 15:40
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.07.2018 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Лилия
    Ухова Лилия
    Юрист, г. Сочи
    • 1329ответов
    • 497отзывов

    Сергей, здравствуйте.

    Является ли 2/7 доли в квартире общей площадью 44.8 кв.м. жилым помещением?

    Если говорить о терминологии, то в соот. со ст. 16 ЖК РФ

    1. К жилым помещениям относятся:
    1) жилой дом, часть жилого дома;
    2) квартира, часть квартиры;
    3) комната.

    Но отказано Вам в связи с тем, что супруга, в соот. с ЖК не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, поскольку имеет в собственности долю в квартире.

    ст. 51 ЖК РФ

    1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
    08 Мая 2017, 14:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Жилым помещением является квартира, а не доля в праве общей собственности.

    Жилищный кодекс РФ

    Статья 16. Виды жилых помещений

    1. К жилым помещениям относятся:

    1) жилой дом, часть жилого дома;

    2) квартира, часть квартиры;
    3) комната.

    2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

    3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

    4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.


    Отказывая во включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат в рамках реализации программы «Сотрудничество», муниципалитет исходил из того, что обладая 2/7 долей в праве общей собственности на квартиру, Ваша супруга является собственником данной квартиры соразмерно её доле.

    08 Мая 2017, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за ответ! Возможно ли оспорить решение Администрации или нет смысла? Спасибо.

    08 Мая 2017, 15:45
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    я думаю жалоба на решение муниципалитета останется без удовлетворения, но у Вас есть право на обращения в гос.органы, и Вы вполне можете воспользоваться этим правом и подать жалобу на решение об отказе во включении в список граждан, имеющих право на получение соц. выплат. То есть, попробовать оспорить Вам ничего не мешает, несмотря на отрицательный (вероятно) ответ.

    .


    08 Мая 2017, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть