8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли 2/7 доли в двухкомнатной квартире - жилым помещением?

Муниципалитет отказал во включении в список граждан, имеющих право на получение соц.выплат в рамках реализации программы "Сотрудничество". Основанием для отказа явился факт, что супруга является собственником жилого помещения. Является ли 2/7 доли в квартире общей площадью 44.8 кв.м. жилым помещением?

Уточнение от клиента

Супруга является собственником 2/7 доли в квартире, кот.досталась по наследству. В уведомлении от Администрации города указано, что супруга является собственником жилого помещения.

, Сергей, г. Ноябрьск
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Сергей, здравствуйте.

Является ли 2/7 доли в квартире общей площадью 44.8 кв.м. жилым помещением?

Если говорить о терминологии, то в соот. со ст. 16 ЖК РФ

1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.

Но отказано Вам в связи с тем, что супруга, в соот. с ЖК не может быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, поскольку имеет в собственности долю в квартире.

ст. 51 ЖК РФ

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Жилым помещением является квартира, а не доля в праве общей собственности.

Жилищный кодекс РФ

Статья 16. Виды жилых помещений
1. К жилым помещениям относятся:
1) жилой дом, часть жилого дома;
2) квартира, часть квартиры;
3) комната.
2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Отказывая во включении в список граждан, имеющих право на получение социальных выплат в рамках реализации программы «Сотрудничество», муниципалитет исходил из того, что обладая 2/7 долей в праве общей собственности на квартиру, Ваша супруга является собственником данной квартиры соразмерно её доле.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ноябрьск

Спасибо большое за ответ! Возможно ли оспорить решение Администрации или нет смысла? Спасибо.

я думаю жалоба на решение муниципалитета останется без удовлетворения, но у Вас есть право на обращения в гос.органы, и Вы вполне можете воспользоваться этим правом и подать жалобу на решение об отказе во включении в список граждан, имеющих право на получение соц. выплат. То есть, попробовать оспорить Вам ничего не мешает, несмотря на отрицательный (вероятно) ответ.

.


1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Трудовое право
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года, будет ли 27 апреля для меня рабочим днем, ведь это рабочий день за 29 апреля, когда я уже уволюсь
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года,будет ли 27 апреля для меня рабочим днем,ведь это рабочий день за 29 апреля,когда я уже уволюсь
, вопрос №4093973, Ольга, г. Щербинка
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 08.05.2017