Консультируйтесь с юристом онлайн

1276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1276 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Является ли родной прадедушка родственником по прямой нисходящей линии?

Я гражданка Украины с ВНЖ. Мой сын 19 лет гр.Украины с временной регистрацией по учебе в РФ. Мой родной дедушка, родившийся в Брянской области, капитан НКВД, награжденный орденом Красной звезды, погибший в 1942 году. Также моя родная бабушка родилась и постоянно проживала в Ярославской области. Является ли мой сын прямым родственником моей бабушке и дедушке, и может ли он подавать документы сразу на ВНЖ по новому закону вступившему в силу 17 апреля 2017 года?

08 Мая 2017, 13:33, вопрос №1631440 Наталья, г. Краснодар

Уточнение клиента

изменение от 17.04.2017г №115-ФЗ ст.8 п.3.5

08 Мая 2017, 13:51
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-69

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Петр
    Юрист, г. Верхнеуральск
    Общаться в чате

    Согласно п. 3.5 ст. 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

    Положения пунктов 1 и 2 настоящей статьи не применяются при выдаче вида на жительство:
    1) иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР;
    2) родственнику по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) иностранного гражданина, указанного в подпункте 1 настоящего пункта.

    Поскольку данный пункт реламентирует исключительно правовое положение иностранных граждан, находящихся в родстве с лицами, подвергавшимися депортации с Крымской АССР, то, нет, Ваш сын не сможет подать документы на ВНЖ по данному пункту закона.

    08 Мая 2017, 13:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите, а по какому пункту сын может подавать?

    08 Мая 2017, 14:18
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Петр
    Юрист, г. Верхнеуральск
    Общаться в чате

    Да, этот пункт и введен Федеральным законом от 17.04.2017 N 77-ФЗ.

    08 Мая 2017, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Смотрела по новостям, что должны ввести поправку к закону о соотечественниках о том, что если есть родственники по прямой восходящей линии, родившиеся на территории России, то будет упрощена процедура получения гражданства. И еще был вопрос: является ли прадед прямым родственником?

    08 Мая 2017, 14:30
  • Юрист - Петр
    Юрист, г. Верхнеуральск
    Общаться в чате

    Трудно сказать. Пунктов много.

    Вот, например, п. е ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

    Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
    получили после 1 июля 2002 года профессиональное образование по основным профессиональным образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан и лиц без гражданства работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации;

    В любом случае ему сначала нужно получить ВНЖ.

    В вопросах поправок всё неопределенно, не о чем пока говорить.

    Да, прадед является родственником по прямой восходящей линии.

    08 Мая 2017, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Я прохожу как раз по этому пункту, инспектор сказала, что только высшее образование, а у него диплом по средне-специальному будет в этом году. И еще не подскажите один момент. Он в июне записан на прием подачи заявления на квоту для рвп. Я слышала, что дума должна рассмотреть закон о получении рвп без квоты для студентов с 3 курса. Сын сейчас может рассчитывать на получение рвп без квоты? И правильно ли проинформировала меня инспектор, что ст14 пункт е действует только для высшего образования?

    08 Мая 2017, 15:47
  • Юрист - Петр
    Юрист, г. Верхнеуральск
    Общаться в чате

    п. е ч. 2 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ(выше я описался, ст. 14 из закона «О гражданстве») говорит о профессиональном образовании по основным профессиональным образовательным программам.

    Согласно п. 2 ч. 3 ст. 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ,

    К основным образовательным программам относятся:
    2) основные профессиональные образовательные программы:
    а) образовательные программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих, программы подготовки специалистов среднего звена;
    б) образовательные программы высшего образования — программы бакалавриата, программы специалитета, программы магистратуры, программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры, программы ассистентуры-стажировки;

    Т.е., подходит и среднее-специальное.

    И да, такой законопроект есть, но судьба его мне не известна.

    08 Мая 2017, 18:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть