Как на законных основаниях использовать фрагменты фильмов при создании учебного сайта?

Здравствуйте! Делаем учебный сайт с привлечением фрагментов из разных фильмов в качестве иллюстрации. Из-за этого несколько вопросов:

1) Как это сделать законно? (т.е. нужно ли указывать какие-то законы или ссылки на авторов фильма)

2) Нужно ли указывать на сайте, что фрагменты привлекаются в учебных и образовательных целях?

3) Как в таком случае будут катироваться наши фрагменты: как цитирование (мы приводим в подтверждение эти фрагменты) или как вопроизведение? Спасибо

, пЕтр, г. Москва
Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Петр, добрый вечер!

1) Ст. 1274 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) предусмотрено свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях. В этих целях допускается использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора и источника заимствования.

2) В пп.2) п.1 ст. 1274 ГК РФ законодатель уточняет, что допускается использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и в видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.Для подтверждения Ваших прав на свободное использование фрагментов в качестве иллюстраций рекомендую уточнить, что фрагменты используются в учебных целях. Использование в учебных целях не предполагает извлечение прибыли.

3) Использование фрагментов в учебных целях будет считаться цитированием/иллюстрированием мысли автора учебного материала.

с уважением,

Алена Шаравова