Консультируйтесь с юристом онлайн

964 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
964 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Как на законных основаниях использовать фрагменты фильмов при создании учебного сайта?

Здравствуйте! Делаем учебный сайт с привлечением фрагментов из разных фильмов в качестве иллюстрации. Из-за этого несколько вопросов:

1) Как это сделать законно? (т.е. нужно ли указывать какие-то законы или ссылки на авторов фильма)

2) Нужно ли указывать на сайте, что фрагменты привлекаются в учебных и образовательных целях?

3) Как в таком случае будут катироваться наши фрагменты: как цитирование (мы приводим в подтверждение эти фрагменты) или как вопроизведение? Спасибо

08 Мая 2017, 13:09, вопрос №1631424 пЕтр, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Петр, добрый вечер!

    1) Ст. 1274 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) предусмотрено свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях. В этих целях допускается использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора и источника заимствования.

    2) В пп.2) п.1 ст. 1274 ГК РФ законодатель уточняет, что допускается использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и в видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.Для подтверждения Ваших прав на свободное использование фрагментов в качестве иллюстраций рекомендую уточнить, что фрагменты используются в учебных целях. Использование в учебных целях не предполагает извлечение прибыли.

    3) Использование фрагментов в учебных целях будет считаться цитированием/иллюстрированием мысли автора учебного материала.

    с уважением,

    Алена Шаравова

    10 Мая 2017, 22:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.