8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как на законных основаниях использовать фрагменты фильмов при создании учебного сайта?

Здравствуйте! Делаем учебный сайт с привлечением фрагментов из разных фильмов в качестве иллюстрации. Из-за этого несколько вопросов:

1) Как это сделать законно? (т.е. нужно ли указывать какие-то законы или ссылки на авторов фильма)

2) Нужно ли указывать на сайте, что фрагменты привлекаются в учебных и образовательных целях?

3) Как в таком случае будут катироваться наши фрагменты: как цитирование (мы приводим в подтверждение эти фрагменты) или как вопроизведение? Спасибо

, пЕтр, г. Москва
Алена Шаравова
Алена Шаравова
Юрист, г. Москва

Петр, добрый вечер!

1) Ст. 1274 Гражданского Кодекса РФ (далее ГК РФ) предусмотрено свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях. В этих целях допускается использование произведения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора и источника заимствования.

2) В пп.2) п.1 ст. 1274 ГК РФ законодатель уточняет, что допускается использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и в видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.Для подтверждения Ваших прав на свободное использование фрагментов в качестве иллюстраций рекомендую уточнить, что фрагменты используются в учебных целях. Использование в учебных целях не предполагает извлечение прибыли.

3) Использование фрагментов в учебных целях будет считаться цитированием/иллюстрированием мысли автора учебного материала.

с уважением,

Алена Шаравова

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Интеллектуальная собственность
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку
Подпадает ли под положения 244 ФЗ приложение, либо сайт, с помощью которого пользователь может сделать ставку на исход какого-либо события (в т.ч. спортивного) с использованием виртуальной валюты данного приложения/сайта и получить за победу ту же самую виртуальную валюту. При этом виртуальную валюту пользователь может получить бесплатно при регистрации в приложении/на сайте и не может обменять ее на реальные деньги?
, вопрос №4094602, Роман, г. Москва
586 ₽
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
Здравствуйте! если у меня учебный отпуск начинается с 29 апреля, а 27 апреля мы работаем, выходить ли мне на работу в этот день?
, вопрос №4093527, ольга, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Наследство
В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди?
Добрый день! Квартира отца приватизированная , приобрел он ее до брака с мачехой. В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди ? Есть взрослая законная дочь , от первого брака
, вопрос №4092058, Екатерина Смирнова, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2017