Консультируйтесь с юристом онлайн

924 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
924 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Что делать, если свекровь не отдает ребенка матери?

у моей дочери свекровь забрала старшего ребенка 2 мая .теперь она не отдает ребенка ей и препятствует их встречам что ей делать?

08 Мая 2017, 11:05, вопрос №1631360 анастасия, г. Кимры
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Любовь
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! ваша дочь просто может прийти и забрать своего ребенка. Никто не вправе его удерживать и не отдавать матери, если свекровь не является опекуном этого ребенка, и если дочь не лишена родительских прав в отношении этого ребенка.

    Надо действовать решительно, поехать и забрать. СК РФ. Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

    КонсультантПлюс: примечание.
    По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

    1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
    Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    08 Мая 2017, 11:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Ольга
    Юрист
    Общаться в чате

    Подать заявление в полицию и вместе с полицией забрать ребенка. Свекровь не имеет права осуществлять родительские права за исключением случаев передачи этих прав судебнм решением. Единственный момент- если отец ребенка проживает со свекровью, то отец имеет право на проживание вместе с ребёнком. В этом случае вам необходимо подать иск об определении места жительства ребенка. Удачи вам в отстаивании ваших прав.

    08 Мая 2017, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    обращаться в полицию. Если дело не урегулируется, то решать вопрос в судебном порядке

    08 Мая 2017, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть