8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если свекровь не отдает ребенка матери?

у моей дочери свекровь забрала старшего ребенка 2 мая .теперь она не отдает ребенка ей и препятствует их встречам что ей делать?

, анастасия, г. Кимры
Любовь Смирнова
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ваша дочь просто может прийти и забрать своего ребенка. Никто не вправе его удерживать и не отдавать матери, если свекровь не является опекуном этого ребенка, и если дочь не лишена родительских прав в отношении этого ребенка.

Надо действовать решительно, поехать и забрать. СК РФ. Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

1
0
1
0
Ольга Лазарева
Ольга Лазарева
Юрист

Подать заявление в полицию и вместе с полицией забрать ребенка. Свекровь не имеет права осуществлять родительские права за исключением случаев передачи этих прав судебнм решением. Единственный момент- если отец ребенка проживает со свекровью, то отец имеет право на проживание вместе с ребёнком. В этом случае вам необходимо подать иск об определении места жительства ребенка. Удачи вам в отстаивании ваших прав.

0
0
0
0
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

обращаться в полицию. Если дело не урегулируется, то решать вопрос в судебном порядке

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Анастасия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Однако бабушка не имеет права удерживать ребёнка у себя против желания матери. Это незаконно. Мать должна сообщить об этом в органы опеки, а забрать ребёнка у бабушки она вправе и без суда.

.

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, у меня проблема Что делать если знают мои паспортные данные, написали заявление в психушку От моего якобы имени Я знаю кто но нет доказательств
Здравствуйте, у меня проблема Что делать если знают мои паспортные данные,написали заявление в психушку От моего якобы имени Я знаю кто но нет доказательств
, вопрос №3923183, Валентина, г. Москва
Гражданское право
Что делать если одолжила денег и не возвращают?
Добрый день ! Что делать если одолжила денег и не возвращают ? Человек который занимал писал расписку
, вопрос №3922833, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Папа пьянный бьет маму мне 10 лет что делать?
Папа пьянный бьет маму мне 10 лет что делать? Я просто не могу плачу жалко маму мою
, вопрос №3922183, Данил васькин, г. Тюмень
Все
Вопрос что делать если маркетплейс Вайлдберриз не возвращает
Вопрос, что делать если маркетплейс (Вайлдберриз) не возвращает деньги за возврат товара, я обращалась с претензией, операторы обещали связаться в ближайшие время, прошло 7 дней, что посоветуете делать, если деньги не вернут?
, вопрос №3921195, Елизавета, г. Магадан
Миграционное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если, когда делали временную регистрацию, вписали отчество а
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать если , когда делали временную регистрацию, вписали отчество а на загран паспорте его нету , регистрацию делали на основании миграционный карты а там было отчество , теперь чтобы подать документы на ВНЖ , не принимают , так как в паспорте нет отчество а в регистрации есть ?
, вопрос №3920665, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 08.05.2017