Что делать, если свекровь не отдает ребенка матери?

у моей дочери свекровь забрала старшего ребенка 2 мая .теперь она не отдает ребенка ей и препятствует их встречам что ей делать?

, анастасия, г. Кимры
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! ваша дочь просто может прийти и забрать своего ребенка. Никто не вправе его удерживать и не отдавать матери, если свекровь не является опекуном этого ребенка, и если дочь не лишена родительских прав в отношении этого ребенка.

Надо действовать решительно, поехать и забрать. СК РФ. Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся прав и обязанностей родителей по воспитанию и образованию детей, см. также статью 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Ольга Лазарева
Юрист

Подать заявление в полицию и вместе с полицией забрать ребенка. Свекровь не имеет права осуществлять родительские права за исключением случаев передачи этих прав судебнм решением. Единственный момент- если отец ребенка проживает со свекровью, то отец имеет право на проживание вместе с ребёнком. В этом случае вам необходимо подать иск об определении места жительства ребенка. Удачи вам в отстаивании ваших прав.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

обращаться в полицию. Если дело не урегулируется, то решать вопрос в судебном порядке

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 67 СК РФ дедушка, бабушка и другие родственники имеют право на общение с ребёнком. Если родители ребёнка (один из них) препятствуют общению ребёнка с бабушкой (дедушкой), то можно обратиться в органы опеки и попечительства, которые могут обязать родителей не препятствовать такому общению.

Однако бабушка не имеет права удерживать ребёнка у себя против желания матери. Это незаконно. Мать должна сообщить об этом в органы опеки, а забрать ребёнка у бабушки она вправе и без суда.

.

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!