Каковы меры наказания, если у водителя было обнаружено наркотическое вещество?

Здравствуйте !

Молодой человек не имея прав (вообще) управлял машиной оформленной на него, когда его попытались остановить он пришел к бегству тем самым скрылся но при этом выронил на месте пришествия сотовый телефон и кошелек ( в кошельке его карточка и фото + наркотическое средство 0,3 г ) Он ранее судим(легкая статья). Что ему грозит по мимо Административного нарушения, какие сроки предусматривает статья, и как поступить в этом случае заранее спасибо !

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. В принципе молодого человека могут привлечь к уголовной ответственности за хранение наркотических средств, но при наличии двух условий:

1. Изъятие наркотического вещества было проведено в полном соответствии с законом.

2. Размер наркотического вещества в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 18.01.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также
значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является не ниже значительного.

Если размер не значительный, то при соблюдении первого условия могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ.

В случае привлечения к ответственности рекомендую нанять адвоката.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

При нем не изымали они нашли кошелек не далеко от машины а там наркотическое средство, пока не вызывали его но мы думаем как лучше поступить в данном случае. Заранее спасибо !

При нем не изымали они нашли кошелек не далеко от машины а там наркотическое средство, пока не вызывали его но мы думаем как лучше поступить в данном случае. Заранее спасибо!
Ольга

Как поступить я уже написал выше — нанять адвоката.

Если содержимое кошелька позволит установить личность его владельца, то хранение наркотического средства могут вменить.