Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Каковы меры наказания, если у водителя было обнаружено наркотическое вещество?

Здравствуйте !

Молодой человек не имея прав (вообще) управлял машиной оформленной на него, когда его попытались остановить он пришел к бегству тем самым скрылся но при этом выронил на месте пришествия сотовый телефон и кошелек ( в кошельке его карточка и фото + наркотическое средство 0,3 г ) Он ранее судим(легкая статья). Что ему грозит по мимо Административного нарушения, какие сроки предусматривает статья, и как поступить в этом случае заранее спасибо !

08 Мая 2017, 10:54, вопрос №1631357 Ольга, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Ольга. В принципе молодого человека могут привлечь к уголовной ответственности за хранение наркотических средств, но при наличии двух условий:

    1. Изъятие наркотического вещества было проведено в полном соответствии с законом.

    2. Размер наркотического вещества в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 18.01.2017) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также
    значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является не ниже значительного.

    Если размер не значительный, то при соблюдении первого условия могут привлечь к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ.

    В случае привлечения к ответственности рекомендую нанять адвоката.

    08 Мая 2017, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    При нем не изымали они нашли кошелек не далеко от машины а там наркотическое средство, пока не вызывали его но мы думаем как лучше поступить в данном случае. Заранее спасибо !

    08 Мая 2017, 11:15
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    При нем не изымали они нашли кошелек не далеко от машины а там наркотическое средство, пока не вызывали его но мы думаем как лучше поступить в данном случае. Заранее спасибо!
    Ольга

    Как поступить я уже написал выше — нанять адвоката.

    Если содержимое кошелька позволит установить личность его владельца, то хранение наркотического средства могут вменить.

    08 Мая 2017, 11:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.