Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Куда обратиться, если соседи незаконно построили возле моего участка гараж?

Соседи построили гараж в плотную к моему участку, крыша которого выходит на мой участок, зимой падает снег летом вода, куда обратиться ?

08 Мая 2017, 10:23, вопрос №1631349 Сергей, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    В каждом населенном пункте существуют утвержденные правила землепользования и застройки. В этих правилах устанавливаются допустимы параметры строительства на земельных участках.

    Уточните в отделе архитектуры, на каком расстоянии от границы земельного участка возможно возведение капитальных построек.

    Если гараж построен на допустимом расстоянии, единственное, что /Вы можете сделать, это провести экспертизу с определением стоимости вреда, который может быть (или уже) нанесен Вашему земельному участку и потребовать от соседей внести конструктивные изменения в крышу гаража и возместить Вам нанесенный ущерб.

    Если же гараж построен с нарушением допустимых параметров по отступу от границы участка, Вы имеете полное право обратиться в администрацию с требованием провести проверку по факту нарушения норм строительства и в дальнейшем выдвигать требования вплоть до переноса гаража в другое место

    08 Мая 2017, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.