Куда обратиться, если соседи незаконно построили возле моего участка гараж?

Соседи построили гараж в плотную к моему участку, крыша которого выходит на мой участок, зимой падает снег летом вода, куда обратиться ?

, Сергей, г. Москва
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В каждом населенном пункте существуют утвержденные правила землепользования и застройки. В этих правилах устанавливаются допустимы параметры строительства на земельных участках.

Уточните в отделе архитектуры, на каком расстоянии от границы земельного участка возможно возведение капитальных построек.

Если гараж построен на допустимом расстоянии, единственное, что /Вы можете сделать, это провести экспертизу с определением стоимости вреда, который может быть (или уже) нанесен Вашему земельному участку и потребовать от соседей внести конструктивные изменения в крышу гаража и возместить Вам нанесенный ущерб.

Если же гараж построен с нарушением допустимых параметров по отступу от границы участка, Вы имеете полное право обратиться в администрацию с требованием провести проверку по факту нарушения норм строительства и в дальнейшем выдвигать требования вплоть до переноса гаража в другое место