Консультируйтесь с юристом онлайн

1368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Каковы последствия нанесения ранений в целях защиты, если позже человек умер в больнице?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что делать: проблема заключается в том что я в целях своей защиты порезала человека . Следователи по факту применили ст 117 ч 1 не обьяснив что это такое через три дня человек умер в больнице. Что мне делать в сложившейся ситуации ?

08 Мая 2017, 09:08, вопрос №1631314 Оксана, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброе утро, Оксана. Если между Вашими действиями и наступлением смерти указанного человека имеется прямая причинно-следственная связь, то Вас привлекут к уголовной ответственности. Наличие данной причинно-следственной связи или ее отсутствие будет установлено по результатам судебной медицинской экспертизы.

    В зависимости от обстоятельств произошедшего и направленности Вашего умысла действия могут быть квалифицированы, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ), убийство (ч. 1 ст. 105 УК РФ), убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (ст. 108 УК РФ), причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ).

    В данном случае необходима помощь адвоката, специализирующегося по уголовным делам, так как доказать наличие в Ваших действиях необходимой обороны очень сложно.

    08 Мая 2017, 10:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Олег! Спасибо Вам большое за консультацию. Я незнаю еще ничего что в деле написано но на Ваш взгляд какая статья будет? Ёще раз спасибо

    08 Мая 2017, 10:35
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Здравствуйте Олег! Спасибо Вам большое за консультацию. Я незнаю еще ничего что в деле написано но на Ваш взгляд какая статья будет? Ёще раз спасибо
    Оксана

    Сейчас сказать сложно, так как я не знаком с материалами дела.

    К сожалению, на практике органы предварительного следствия стараются квалифицировать действия по наиболее тяжкому составу. То, что Вы использовали нож (а, как я понимаю, потерпевший не был вооружен) уже не в пользу самообороны. Также все будет зависеть от количества нанесенных Вами повреждений и их локализации (если в расположении жизненно-важных органов, то это опять же свидетельствует об умысле на причинение смерти или тяжкого вреда здоровью).

    Поэтому я и написал, что реально помочь сможет только адвоката. При этом очно.

    08 Мая 2017, 10:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо еще раз.

    08 Мая 2017, 10:57
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Спасибо еще раз.
    Оксана

    Не за что. Удачи Вам и всего хорошего.

    08 Мая 2017, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо . Теперь только удача и поможет

    08 Мая 2017, 11:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.