Что будет, если родители обратятся в больницу или полицию?

Добрый вечер! Проезжала по пешеходному переходу и в бок машины въехал ребёнок на велосипеде, я вышла из машины, спросила все ли нормально, тут подошел мужчина и тоже начал разговаривать с ребёнком, я отвлеклась и ребенок-велосипедист уехал, на всякий случай я взяла номер телефона у этого прохожего, тем более он сказал, что видел, как все произошло и уехала. Я, к сожалению, не вызвала ГАИ. Что будет, если родители обратятся в больницу или полицию?

, Татьяна, г. Калининград

Если родители ребёнка обратятся в полицию или больницу, вам грозит административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП.

По закону наезд на велосипедиста — это ДТП, и его участникам запрещено покидать место происшествия до приезда ГИБДД. Исключений из этого правила в вашей ситуации не было: ребёнок уехал сам, но вы не вызвали полицию и не оформили документы.

Наказание: лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет либо административный арест до 15 суток .

Что снижает риски: у вас есть контакты свидетеля. Это доказывает, что вы не скрывались умышленно. В суде это могут учесть как смягчающее обстоятельство .

Что делать сейчас:
1. Свяжитесь со свидетелем и попросите письменные объяснения.
2. Если родителей найдут — договаривайтесь о добровольном возмещении вреда здоровью и ущерба велосипеду.
3. При вызове в ГИБДД не отказывайтесь от дачи объяснений — укажите, что ребёнок покинул место сам, а вы приняли меры к установлению свидетеля.

Здравствуйте.

В этом случае вас для начала привлекут к административной ответственности за оставление места ДТП (лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток). Дальше всё будет зависеть от того, что покажет обследование ребенка в больнице.

Ваш плюс этому ответу тоже важен. Если ещё вопросы по теме, пишите!

Здравствуйте.

С точки зрения закона, ключевой риск для вас сейчас связан не столько с виной в наезде, сколько с обвинением в оставлении места ДТП.

1. Главный риск: Оставление места ДТП (ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ).

Раз ребенок уехал на велосипеде, а не ушел пешком, произошло столкновение двух транспортных средств — это безусловное ДТП. Если родители позже обратятся в больницу, а оттуда сообщат в ГИБДД, ваши действия могут квалифицировать по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ:

· Наказание: лишение прав на 1-1.5 года или административный арест до 15 суток .

Почему вы в зоне риска?

То, что ребенок уехал сам, не является оправданием по закону. Суды и ГИБДД трактуют ПДД так: водитель обязан был вызвать полицию и дождаться оформления, даже если второй участник скрылся или сказал, что претензий не имеет .

2. Ответственность за вред здоровью.

Здесь возможны варианты в зависимости от тяжести травм (если они есть):

· Легкий или средний вред: Административная ответственность по ст. 12.24 КоАП РФ — штраф до 25 000 ₽ или лишение прав до 1.5 лет.

· Гражданская ответственность (ст. 1079 ГК РФ): Даже если вы ехали по правилам, автомобиль — источник повышенной опасности. Вас могут обязать компенсировать затраты на лечение и моральный вред. Однако выплату можно уменьшить, доказав вину самого велосипедиста (ребенок на переходе должен был спешиться) .

3. Что делать прямо сейчас: пошаговый план.

1. Немедленно позвоните в дежурную часть ГИБДД

Лучше всего позвонить по номеру 112 или в местное отделение ГИБДД.

Цель звонка: Зафиксировать факт ДТП добровольно, сообщив: «Произошел наезд велосипедиста на стоящий/движущийся автомобиль, второй участник уехал с места, я готов(а) подъехать для оформления».

Что это дает: Если заявление от родителей поступит позже, в базе уже будет ваша «явка с повинной». Это уберет состав по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, так как вы не скрываетесь, а сообщили о происшествии .

2. Найдите и сохраните контакты свидетеля.

Номер телефона прохожего — ваше главное доказательство того, что вы не убегали с места тайно, а общались с очевидцем. Свяжитесь с ним сейчас и попросите подтвердить в случае звонка из полиции:

· Что вы остановились и предлагали помощь.

· Что ребенок на велосипеде уехал сам, отказавшись от разбирательства.

3. Не ждите «звонка» из полиции.

Если у ребенка обнаружились травмы, заявление родителей о том, что «водитель сбил ребенка на переходе и уехал», для ГИБДД будет выглядеть однозначно плохо. Лучше, если к моменту их обращения у инспекторов уже будет ваше сообщение.

Краткий прогноз:

· Если родители не обратятся никуда — последствий не будет.

· Если обратятся, но вы заявили в ГИБДД первыми — максимум разбор ДТП и штраф/лишение по ст. 12.24 (если есть вред), но не оставление места ДТП.

· Если не заявите, и вас найдут родители — высока вероятность лишения прав за оставление места ДТП.

Рекомендация: Звоните в ГИБДД. Это единственный способ обезопасить себя от самого строгого наказания (лишения прав).