8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Языковые курсы без лицензии в 2017

Собираюсь регистрировать ИП в 2017 для проведения языковых курсов. Экзаменов проводиться не будет. Какой код ОКВЭД выбрать, чтобы работать без лицензии? Стоит ли такую деятельность регистрировать как " консультационные услуги"? Значит ли это, что вообще никакой бумаги участникам курсов не должна буду выдавать даже типа " Такой-то прослушал столько-то часов такого-то языка"?

, Галина Викторовна Кондрашова, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Если Вы будете осуществлять деятельность сами без привлечения сторонних сотрудников, то лицензия Вам не нужна.

Что касается кодов, то основным будет:

80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки

Выдавать Вы можете сертификат (или иной документ) любого образца кроме государственного.

0
0
0
0
Это не верно, поскольку Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, в которым даны соответствующие коды утратил сил.
Петров Михаил

Уже обнаружил неверность Михаил.

Удалил ответ до того как Ваш ответ увидел.

Все правильно

85.41.9 — Подгруппа «Образование дополнительное детей и взрослых прочее, не включенное в другие группировки».

В остальном все также — при отсутствии работников Вы можете осуществлять деятельность без лицензии. Документы об окончании курсов выдавать можете.

0
0
0
0
Галина Викторовна Кондрашова
Галина Викторовна Кондрашова
Клиент, г. Нижний Новгород

Вот поэтому-то у меня сомнения и были. Потому что когда читала похожие вопросы прошлых лет, были советы как консультационные услуги данную деятельность оформлять. Я так понимаю, чтобы уж точно избежать лицензирования. По новому кодификатору это невозможно? А если возможно, стоит ли курсы оформлять как консультационные услуги?

Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! ОКВЭД 80.42.Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки .

Эта группировка включает: — образование для взрослых, которые не обучаются в системе регулярного общего образования или высшего профессионального образования. Обучение может проводиться на дневных или на вечерних занятиях в школах или в специальных заведениях для взрослых. В программы обучения могут включаться как общеобразовательные, так и специальные предметы, например компьютерное образование для взрослых — дополнительное образование в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства, осуществляемое в образовательных учреждениях дополнительного образования, а также посредством индивидуальной педагогической деятельности — все виды обучения по радио, телевидению, компьютерным сетям и т.п. Эта группировка не включает: — высшее профессиональное образование

Лицензия Вам не требуется. Выдавать сможете сертификаты.

0
0
0
0
Галина Викторовна Кондрашова
Галина Викторовна Кондрашова
Клиент, г. Нижний Новгород

Уточню, курсы прежде всего будут для детей. А в 2017 году не было изменения по образованию кодов ОКВЭД? В новом справочнике ОКВЭД 2 не могу такой код найти.

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В первую очередь, хочу отметить, что Вы не можете применить, как Вам посоветовали выше

ОКВЭД 80.42.Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки.
Лысенко Нина
80.42 Образование для взрослых и прочие виды образования, не включенные в другие группировки
Колковский Юрий

Лишь по той причине, что Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, определяющий данный ОКВЭД утратил силу с 1 января 2017 года. — Приказ Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст

В свою очередь Вам нужно ориентироваться на «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

85.41.9
Образование дополнительное детей
и взрослых прочее, не включенное в другие группировки
Эта группировка включает:
— образование, которое не определяется квалификационным уровнем, академическое образование, центры обучения, предлагающие коррекционные курсы, курсы по подготовке к экзаменам, обучение языкам, компьютерные курсы
Эта группировка также включает:
— дальнейшее образование, а также тренинги и курсы для разных профессий, хобби и занятия для личного роста
Эта группировка также включает:
— лагеря и школы, предоставляющие обучение в областях спорта группам и индивидуально, обучение искусствам, драме или музыке или другое обучение или специальное обучение
Эта группировка не включает:
— обучение религии, см. 94.91
0
0
0
0
А в 2017 году не было изменения по образованию кодов ОКВЭД?
Галина Викторовна Кондрашова

Да, были в настоящее время применяется ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст).

80.10.3 Дополнительное образование детей
80.30.4 Обучение на подготовительных курсах для поступления в учебные заведения высшего профессионального образования

Колковский Юрий

Это не верно, поскольку Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, в которым даны соответствующие коды утратил сил.

0
0
0
0
Галина Викторовна Кондрашова
Галина Викторовна Кондрашова
Клиент, г. Нижний Новгород

Михаил, я правильно поняла, что данная деятельность не требует лицензии, если я буду сама проводить занятия?

Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Галина Викторовна!

Для информации скажу Вам о том, что Ваши клиенты, несмотря на отсутствие у Вас лицензии, могут претендовать на получение социального налогового вычета по НДФЛ, что подтверждает следующее письмо Минфина России:

Вопрос: О предоставлении социального вычета по НДФЛ при оплате обучения ребенка у ИП, осуществляющего образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26529
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком за обучение ребенка у индивидуального предпринимателя, осуществляющего образовательную деятельность, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право, в частности, на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).
Указанный вычет предоставляется налогоплательщику при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения.
В соответствии с подпунктом 20 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон) к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие образовательную деятельность, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 1 статьи 21 Федерального закона образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями, а также индивидуальными предпринимателями.
При этом с учетом положений пунктов 1 и 5 статьи 32 данного Федерального закона индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную деятельность непосредственно или с привлечением педагогических работников. При осуществлении индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности с привлечением педагогических работников индивидуальному предпринимателю необходима лицензия на осуществление образовательной деятельности. В случае осуществления индивидуальным предпринимателем образовательной деятельности непосредственно получение лицензии в силу пункта 2 статьи 91 Федерального закона не требуется.
Учитывая изложенное, налогоплательщик вправе претендовать на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной им за обучение своего ребенка у индивидуального предпринимателя, имеющего соответствующую лицензию, при привлечении им педагогических работников, а также у индивидуального предпринимателя, осуществляющего образовательную деятельность непосредственно, вне зависимости от факта наличия у него лицензии на осуществление образовательной деятельности.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Кредитование
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
Здравствуйте можно узнать есть такой банк "М-Инвест"или это мошенники они мне скинули своё ННН и лицензию
, вопрос №4095622, Сергей, г. Иркутск
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Лицензирование
Здравствуйте, работаю в охране с лицензией 4 разряда, более 20 лет, решил пересдать на 6 разряд с оружием, возможно если была судимость в 1998 г-1999г?
Здравствуйте,работаю в охране с лицензией 4 разряда,более 20 лет,решил пересдать на 6 разряд с оружием,возможно если была судимость в 1998 г-1999г? По статье 213 ч3
, вопрос №4095010, Андрей, г. Великий Новгород
Дата обновления страницы 09.05.2017