Добрый день!
Ваша ситуация позволяет предположить, что требование о взыскании долга, скорее всего, подпадает под действие истекшего срока исковой давности (СИД). Если кредитор (ПКО) обратится в суд, вы вправе заявить о пропуске СИД, и долг не будет взыскан. Если исполнительное производство не возбуждено, и нет действующего судебного акта, вы вправе не платить долг. Однако необходимо контролировать возможные новые иски и действия кредитора.
Правовое обоснование:
Срок исковой давности (СИД):
Общий срок исковой давности по кредитным обязательствам — 3 года (ст. 196 ГК РФ).
СИД начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении права (ст. 200 ГК РФ). Обычно — с даты последнего платежа или окончания срока возврата кредита.
Перерыва СИД не было, если вы не признавали долг (не платили, не писали заявлений и т.п.).
Последствия пропуска СИД:
Суд откажет во взыскании долга, если должник заявит о пропуске СИД (ст. 199 ГК РФ).
Если решение суда уже вынесено и вступило в силу, долг подлежит взысканию, даже если СИД истек (см. Постановление Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015).
Исполнительное производство:
Если на сайте ФССП нет исполнительных производств, значит, взыскание не ведётся.
Возможные варианты исхода:
Нет судебного решения/исполнительного листа:
Долг не взыскивается. Кредитор может обратиться в суд, но вы можете заявить о пропуске СИД.
Судебное решение было, но долг не взыскан:
Если решение вынесено без вашего участия (например, заочное решение, судебный приказ), его можно было бы отменить, если вы не были уведомлены. Но если сроки на обжалование прошли, долг считается «живым», и может быть взыскан.
Суд отказал в иске кредитора:
Если в 2023 году иск был отклонён, долг не может быть взыскан по этому иску. Но кредитор может попытаться подать новый иск, если считает, что СИД не истёк.
Пошаговый алгоритм действий:
Проверьте судебные решения:
На сайте ГАС «Правосудие», «Мой арбитр», сайте мировых судей по вашему месту жительства — ищите решения по вашему ФИО.
Убедитесь, что нет действующего судебного приказа или решения суда о взыскании долга.
Проверьте исполнительные производства:
На сайте ФССП — убедитесь, что нет открытых производств.
Сохраните все уведомления, письма от ПКО.
Не признавайте долг письменно или устно, не платите даже частично, чтобы не возобновить СИД.
Если ПКО подаст в суд:
Получите копию иска, подготовьте письменное возражение с заявлением о пропуске СИД (ст. 199 ГК РФ).
Приложите подтверждающие документы: выписки по счету, справку о сроках заключения/освобождения из мест лишения свободы и др.
Если получите судебный приказ:
В течение 10 дней с момента получения подайте возражения против судебного приказа (ст. 128–129 ГПК РФ), указав на истечение СИД.
Если решение суда уже есть и оно не отменено:
Проверьте возможность обжалования (например, если не были уведомлены), но если сроки прошли, долг будет взыскиваться.
Значимые сроки:
На подачу возражений против судебного приказа — 10 дней с момента получения.
На апелляцию — 1 месяц с момента изготовления решения суда в окончательной форме (ст. 321 ГПК РФ), если вы участвовали в деле.
На восстановление срока на обжалование — если есть уважительные причины (ст. 112 ГПК РФ).
Органы и инстанции:
Суд по месту вашего жительства (мировой судья или районный суд).
ФССП — для проверки исполнительных производств.
Риски и последствия бездействия:
Если не заявить о пропуске СИД в суде — долг может быть взыскан.
Если есть действующее решение суда — долг будет взыскиваться.
Если признаете долг (даже частичной оплатой) — СИД начнёт течь заново.
Рекомендую:
Проведите тщательную проверку судебных решений и исполнительных производств. Не признавайте долг. Если ПКО обратится в суд — обязательно заявите о пропуске срока исковой давности. Если потребуется — обращайтесь за помощью к юристу для составления возражений или жалоб.
Если на сайте ФССП нет исполнительных производств, значит, взыскание не ведётся и решение не исполняется.