836 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Должна ли я платить за кап ремонт лифта, которого у нас никогда не было и не будет?

Наш дом состоит из трёх строений.Каждое строение имеет свой фундамент, свою крышу и построены из разного материала. Два дома из 5 этажей и кирпичная вставка из 8 этажей.В коммунальных платежах за 25 лет в 5-ти этажных домах не было расходов за пользование лифта, а сейчас выставили платеж за кап.ремонт и замену лифта. Почему мы 6 подъездов, в которых никогда не было лифта должны платить за него?

08 Мая 2017, 08:11, вопрос №1631297
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
24447
ответов
9173
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В коммунальных платежах за 25 лет в 5-ти этажных домах не было расходов за пользование лифта, а сейчас выставили платеж за кап.ремонт и замену лифта. Почему мы 6 подъездов, в которых никогда не было лифта должны платить за него?

Не следует вам ничего платить в этом случае, а следует написать коллективное заявление в прокуратуру от жильцов, например, вашего подъезда и просить правомерность начисления этих платежей

09 Мая 2017, 15:00
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Олег
8,4
Рейтинг Правовед.ru
5117
ответов
2528
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Насколько я понял, в доме некоторые подъезды с лифтами, а Ваш подъезд без лифта. В соответствии с ЖК РФ:

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

При этом в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»:

Статья 15
Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме пропорциональна размеру общей площади принадлежащего на праве собственности помещения в многоквартирном доме, если принятым до вступления в силу настоящего Федерального закона решением общего собрания собственников помещений или иным соглашением всех участников долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме не установлено иное.

Таким образом, если принятым до 23.01.2005 решением общего собрания собственников помещений или иным соглашением всех участников долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме не установлено иное, то за замену лифта должны платить все собственники пропорциональна размеру общей площади принадлежащего на праве собственности помещения.

С Уважением, Олег Рябинин.

09 Мая 2017, 15:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.