Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Должен ли налоговый нерезидент платить налог от продажи недвижимости, которая была в собственности более 3 лет?

Добрый день,

Налоговый нерезидент продал принадлежащую ему недвижимость (земля, жилой дом), находящиеся в собственности более трех лет. Существует ли обязанность уплатить налог при продаже недвижимости?

08 Мая 2017, 08:04, вопрос №1631294 Irina
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 23.07.2018 мы ответили на 316 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Тимур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина!

    Налоговый нерезидент продал принадлежащую ему недвижимость (земля, жилой дом), находящиеся в собственности более трех лет. Существует ли обязанность уплатить налог при продаже недвижимости?

    Нет. В данном случае налог платить не нужно:

    Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
    от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
    от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;
    08 Мая 2017, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тимур, спасибо за ответ, но я не являюсь налоговым резидентом. Суть моего вопроса именно в этом.

    09 Мая 2017, 08:57
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Тимур
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Тимур, спасибо за ответ, но я не являюсь налоговым резидентом. Суть моего вопроса именно в этом.
    Irina

    Прошу прощения за невнимательность. Если вы нерезидент, то налог платить надо. Более того, налог платится со всей суммы продажи. Нерезиденты не могут применить какие-либо имущественные вычеты или расходы. И ставка обложения — 30%. Поэтому для нерезидентов обычно выгоднее схема, когда недвижимость сначала дарится родственнику — резиденту, и потом уже продается родственником.

    09 Мая 2017, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть