Консультируйтесь с юристом онлайн

1000 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1000 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Можно ли в весеннюю охоту на гуся использовать нарезное ружье, если у меня есть разрешение на ружье и на добычу дичи?

добрый день. Я из Якутии. вопрос: можно ли весеннюю охоту на гуся и утку использовать нарезное ружье, если у меня есть разрешение на ружье и на добычу дичи. Охотинспектора сами даже не знают.

08 Мая 2017, 05:12, вопрос №1631274 Иннокентий, г. Якутск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-69

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Валерий
    Юрист, г. Тула
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Применять нарезное оружие в охоте закон не запрещает если ваше оружие соответствует классу охотничьего и
    используется согласно правил охоты установленных в вашем регионе.

    Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ
    (ред. от 06.07.2016) «Об оружии»

    Статья 3. Гражданское оружие

    3) охотничье оружие:

    огнестрельное длинноствольное с нарезным
    стволом;

    (в ред. Федерального закона от
    28.12.2010 N 398-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    огнестрельное гладкоствольное
    длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм;

    (в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 398-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    огнестрельное комбинированное (нарезное и
    гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными
    стволами;

    (в ред. Федерального закона от
    28.12.2010 N 398-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    пневматическое с дульной
    энергией не более 25 Дж;

    холодное клинковое;

    Статья 24.
    Применение оружия гражданами Российской Федерации

    Граждане Российской
    Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для
    защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или
    крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное
    предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением
    случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную
    опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия.
    При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить
    вред третьим лицам.

    Запрещается применять
    огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности,
    несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением
    случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения. О
    каждом случае применения оружия владелец оружия обязан незамедлительно, но не
    позднее суток, сообщить в орган внутренних дел и территориальный орган
    федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота
    оружия, по месту применения оружия.

    (в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 398-ФЗ,
    от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    КонсультантПлюс: примечание.

    С 1 июля 2017 года Федеральным законом от
    28.03.2017 N 37-ФЗ в часть третью статьи 24 вносятся изменения. См. текст в
    будущей редакции.

    Лицам, владеющим на законном
    основании оружием и имеющим право на его ношение, запрещается ношение оружия в
    состоянии опьянения, запрещается иметь при себе оружие во время участия в
    собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных
    обрядах и церемониях, культурно-развлекательных, спортивных и иных публичных
    мероприятиях, за исключением лиц, принимающих непосредственное участие в
    спортивных мероприятиях с использованием спортивного оружия, казаков,
    участвующих в собраниях казачьих обществ, религиозных обрядах и церемониях,
    культурно-развлекательных мероприятиях, связанных с ношением казачьей формы,
    лиц, участвующих в религиозных обрядах и церемониях, культурно-развлекательных
    мероприятиях, связанных с ношением национального костюма, в местностях, где
    ношение клинкового холодного оружия является принадлежностью такого костюма, а
    также лиц, уполномоченных организатором определенного публичного мероприятия
    обеспечивать общественный порядок и безопасность граждан, соблюдение законности
    при его проведении. Организаторы культурно-развлекательных и спортивных
    мероприятий вправе осуществлять временное хранение принадлежащего гражданам
    оружия в соответствии с настоящим Федеральным законом.

    (в ред. Федеральных законов от 28.12.2010 N 398-ФЗ,
    от 21.07.2014 N 227-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Правила использования
    спортивного и охотничьего оружия устанавливаются законодательством Российской
    Федерации.

    Запрещается обнажение
    оружия в случае, если отсутствуют основания для его применения, предусмотренные
    частью первой настоящей статьи (за исключением случаев, предусмотренных
    законодательством Российской Федерации).

    (часть пятая введена Федеральным законом от
    28.12.2010 N 398-ФЗ)

    Приказ Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512 «Об утверждении
    Правил охоты» (с изменениями и дополнениями)

    VIII. Ограничения охоты

    53. При осуществлении охоты запрещается:

    53.3. применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с
    нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного
    оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную
    и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;



    Таким образом вам охотиться из нарезного оружия на птицу весной? – нельзя, только в сроки,

    указанные в п. 41 Правил

    08 Мая 2017, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.