Срок рассмотрения бракоразводного процесса

При подаче заявления на развод какой период будет рассматривать суд для приглашения на собеседование, далее сроки примирения, на сколько возможно всё оттянуть, совместных детей нет раздела имущества нет

, Дмитрий, г. Биробиджан
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
При подаче заявления на развод какой период будет рассматривать суд для приглашения на собеседование, далее сроки примирения, на сколько возможно всё оттянуть, совместных детей нет раздела имущества нет
Дмитрий

Здравствуйте

в среднем дело идет 2-3 месяца

сложно сказать какой срок примирения дадут- может быть и месяц, а может и больше.

но раз детей нет- может быть немного побыстрее — может быть как раз в районе 3 месяцев

Надежда Гультяева
Юрист

Если спора о имуществе нет, и общих детей нет, то бракоразводный процесс не обязательно организовать через суд. Кроме того, в данном случае Вас могут развести за один день. Сейчас не дают время на примирение. Если не желаете развода, то тяните время до подачи заявления о разводе сами или пытайтесь идти на примирение, сделайте ребенка, чтобы супруга не ушла.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дмитрий, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Дмитрий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!