Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Есть ли необходимость платить НДФЛ при продаже квартиры, если одна из долей приобретена недавно?

Здравствуйте! В настоящей момент я являюсь собственником трехкомнатной квартиры. Однако, третью часть от нее мне подарила мама в 2016 году. Сейчас я решила её продать. Нужно ли мне будет платить НДФЛ? Если да, то исходя из цены доли третьей части? или от всей суммы сделки?

07 Мая 2017, 20:25, вопрос №1631201 Оксана, г. Оренбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    нет, если первоначальная доля приобретена более 3-х лет назад

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
    Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик в наследство получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году в результате договора мены налогоплательщик получит оставшуюся 1/2 доли квартиры. Затем налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект права собственности.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
    Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
    Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
    Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.


    Заместитель директора
    Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    Р.А.СААКЯН
    07.05.2015
    07 Мая 2017, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно письмам Минэкономразвития от 2015, 2016 года, отсчет даты возникновения права на имущества начинается с первоначальной даты получения права на часть такого имущества.

    таким образов, если у Вас право собственности возникло до 2014 года, налог уплачивать не надо.

    07 Мая 2017, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер, если вы являлись собственником 2\3 квартиры более трех лет, то вам необходимо оплатить налог только с 1/3 доли, полученной вами от мамы, и то в том случае, если 1/3 будет стоит более 1 млн. рублей. Т.е. если вы продаете всю квартиру за 3300 000 рублей, то за 2/3 доли, т.е. за 2 200 000 не оплачиваете налог, за последнюю 1/3 долю оплачиваете за 1 100 000-1 000 000(налоговый вычет)=100 000 рублей. Т.о. НДФЛ составляет 13%, а именно 13 000 рублей.

    07 Мая 2017, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть