Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Требуется ли разрешение от органов опеки, чтобы опекун мог получить пенсию за опекаемого инвалида?

Здравствуйте! Я являюсь инвалидом 1 группы недееспособным. Мой опекун не может получить мою пенсию у нас требуют разрешение от органов опеки . у нас есть постановление удостоверение опекуна но сбербанк требует разрешение от органов опеки. Какое им нужно разрешение?

WhatsApp Image 2017-05-15 at 1WhatsApp Image 2017-05-15 at 14.39.30.jpeg4.39.30.jpeg
07 Мая 2017, 19:04, вопрос №1631169 Артем, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.06.2018 мы ответили на 646 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Речь идет о документе, в котором опекун официально признан опекуном, со всеми полномочиями

    07 Мая 2017, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Артем.

    Эти действия незаконны, обратитесь в прокуратуру.

    Статья 37 Гражданского кодекса РФ:

    1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса,и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

    Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

    07 Мая 2017, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нам пришел ответ о сбербанка.

    WhatsApp Image 2017-05-15 at 1WhatsApp Image 2017-05-15 at 14.39.30.jpeg4.39.30.jpeg
    15 Мая 2017, 15:53
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

    1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

    2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

    3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
    4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

    Теперь законные представители детей-инвалидов могут получить пенсию ребенка самостоятельно, без разрешения органа опеки и попечительства, но лишь в пределах величины прожиточного минимума

    07 Мая 2017, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате
    Уточнение клиента
    нам пришел ответ о сбербанка.

    Здравствуйте, в письме нет ссылки на положения законодательства, согласно которым Вы обязаны предоставить разрешение опеки, комментарии безосновательны в данном случае, это письмо ни о чем.

    15 Мая 2017, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть