Вправе ли арбитражный суд по своей инициативе назначать экспертизу?

Помогите, пожалуйста! Отблагодарю положительными отзывами!

ООО обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании решения таможенного органа о классификации товара, задекларированного обществом по грузовой таможенной декларации. Арбитражным судом по собственной инициативе была назначена экспертиза свойств задекларированного ООО товара.

Вправе ли арбитражный суд по своей инициативе в предложенной ситуации назначать экспертизу?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте законом предусмотрено, что арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе, если это предусмотрено законом, а также в целях проверки заявления о фальсификации доказательств.

АПК РФ, Статья 82. Назначение экспертизы

1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.
В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

согласно ст. 82 АПК, суд вправе назначить экспертизу с согласия лиц, участвующих в деле.

Что, контрольная? открой АПК. там все есть

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Да, может быть назначена экспертиза по инициативе суда