Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Вправе ли арбитражный суд по своей инициативе назначать экспертизу?

Помогите, пожалуйста! Отблагодарю положительными отзывами!

ООО обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании решения таможенного органа о классификации товара, задекларированного обществом по грузовой таможенной декларации. Арбитражным судом по собственной инициативе была назначена экспертиза свойств задекларированного ООО товара.

Вправе ли арбитражный суд по своей инициативе в предложенной ситуации назначать экспертизу?

07 Мая 2017, 17:17, вопрос №1631119 Михаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Москвитин Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте законом предусмотрено, что арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе, если это предусмотрено законом, а также в целях проверки заявления о фальсификации доказательств.

    АПК РФ, Статья 82. Назначение экспертизы

    1. Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле.
    В случае, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором либо необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства либо если необходимо проведение дополнительной или повторной экспертизы, арбитражный суд может назначить экспертизу по своей инициативе.
    07 Мая 2017, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Носкова Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    согласно ст. 82 АПК, суд вправе назначить экспертизу с согласия лиц, участвующих в деле.

    Что, контрольная? открой АПК. там все есть

    07 Мая 2017, 17:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Анисимов Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, может быть назначена экспертиза по инициативе суда

    07 Мая 2017, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats