Ребенку не предоставляют место в детском саду второй год, что предпринять?

Ребенок, 2014 года рождения, зарегистрированный в единой информационной системе Комитета образования на третьи сутки жизни, в настоящее время ожидает место в детском саду и имеет статус очередник. Второй год не подходит очередь, по словам председателя единой комиссии по распределению детей в образовательные учреждения города. В сентябре 2017 года ребенку исполнится 3 года.

, Марина, г. Нижний Новгород
Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

напишите жалобу на имя главы субъекта федерации в котором вы живёте.

Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Жалобу вы имеете право писать если ребенку исполнилось 3 года в начале учебного года а место в садик предоставленно не было, до 3 лет место вам никто не предоставит так как ясельные группы в государственных садиках когда принимали детей до 3 лет больше нет хотя зависит от региона в котором Вы проживаете. Как вам исполниться 3 года можете смело писать жалобу на имя главы и уполномоченного по правам ребенка в вашем субъекте федерации.

Однако К сожалению если у вас нет льгот для зачисление вне очереди, то придется ждать когда подойдет ваша очередь, федеральный закон не регулирует отношения если ваша очередь еще не подошла(в следствии чего и издали закон о материальной поддержки)