Консультируйтесь с юристом онлайн

632 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
632 юриста сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Что предпринять, если полиция бездействует даже после положительного ответа на жалобу в прокуратуру?

Здравствуйте! Подал в суд на бездействие полиции ст. 125 УПК, было несколько заседаний и в конце концов, прокуратура отменила решение полицейских об отказе в возбуждении уголовного дела и направила на новое расследование, дала срок 10 дней и на этом постановлении суд прекратил дело, в связи с тем, что прокуратура отменила решение, но полицейские продолжают игнорировать и ничего не хотят делать(похоже заинтересованы в закрытии дела), т.к прошло уже больше 14 дней. Написал жалобу в прокуратуру, но пока тишина. Каковы мои дальнейшие действия? Снова подать в суд или писать вышестоящей прокуратуре или МВД? Спасибо.

07 Мая 2017, 15:16, вопрос №1631075 Александр, г. Волгоград

Уточнение клиента

А то что прокурор дал срок для исполнения - 10 суток, это о чём то говорит? Или же так... отмазка.?

07 Мая 2017, 15:31

Уточнение клиента

Когда писал в прокуратуру жалобу(повторно) по прошествии этих 10 дней, прокурор, который был на суде(я к нему заходил) ничего не говорил, о том, что он продлил этот срок. По совету прокурора и суда написал в полицию ходатайство о приобщении к делу результаты СМЭ(о вреде здоровью, нанесённого мне) и видеозапись конфликта. Зарегистрировал по КУСП. Сколько придётся ждать? Или же сразу писать выше? Боюсь что полиция тянет время, т.к. год почти прошёл и могут дотянуть до срока давности(подозреваю что так и хотят сделать)

07 Мая 2017, 15:47
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Алексаедр. По результатам дополнительной проверки в течении 3 — 30 суток снова должны принять одно из процессуальных решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

    1. О возбуждении уголовного дела.

    2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

    3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

    Принятое решение Вы снова можете обжаловать в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ, прокурору, а также в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ, в суд.

    Все это может повторяться неоднократно, пока либо в отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не откажут (признают его законным и обоснованным), либо пока не возбудят уголовное дело.

    07 Мая 2017, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Обращайтесь сразу во все вышестоящие органы, включая все прокуратуры и министерство ВД

    07 Мая 2017, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    А то что прокурор дал срок для исполнения — 10 суток, это о чём то говорит? Или же так… отмазка.?
    Александр

    Это значит, что на дополнительную проверку сразу установили 10 суток. Однако, в соответствии с ч. 3 ст. 144 УПК РФ прокурор по ходатайству дознавателя вправе
    продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные,
    фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

    07 Мая 2017, 15:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По заключению СМЭ какой степени тяжести вред здоровью?

    Срок продлевать мог не сам прокурор, а его заместитель, курирующий органы внутренних дел.

    Все Ваши приобенные документы по рапорту также должны приобщить к первоначальному материалу.

    07 Мая 2017, 15:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.