Могут ли отказать в трудоустройстве сантехником, если отказался проходить мед комиссию?

здравствуйте!у меня такая проблема:я устраиваюсь на работу сантехником и при прохождении медкомиссии необходима справка из наркологии.но я состою там на учете.справку по этому поводу мне не дали .оружие или права на машину мне не получать.но мне все равно не дали эту справку.имеют ли они право не пускать на работу сантехником?

, павел, г. Ессентуки
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н установлен перечень должностей и профессий, для которых обязателен медосмотр.

Кроме того, для должностей и профессий, не включенных в данный перечень, работодатель вправе требовать прохождение медосмотра только в том случае, если ранее им была проведена спецоценка условий труда, по результатам которой были выявлены вредные факторы условий труда.

В остальных случаях требование справки о прохождении медосмотра, согласно ТК, является незаконным.

Требуйте у работодателя письменный отказ в трудоустройстве с указанием причины этого отказа и обжалуйте в трудинспекцию и в суд.

павел
Клиент, г. Ессентуки

я насчет диспансера.имеют ли право диспансер запретить мне работать сантехником.ведь я не здаю на права или оружие.моя работа не имеет факторов риска для людей.имеет ли право диспансер запретить мне работать сантехником?

Диспансер вообще не может запретить Вам осуществлять трудовую деятельность.

Они всего лишь проставляют отметку «состоит» или «не состоит» на Д-учете.

Решение о работе принимает работодатель.