Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли отказать в трудоустройстве сантехником, если отказался проходить мед комиссию?

здравствуйте!у меня такая проблема:я устраиваюсь на работу сантехником и при прохождении медкомиссии необходима справка из наркологии.но я состою там на учете.справку по этому поводу мне не дали .оружие или права на машину мне не получать.но мне все равно не дали эту справку.имеют ли они право не пускать на работу сантехником?

07 Мая 2017, 12:08, вопрос №1630983 павел, г. Ессентуки
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-91

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н установлен перечень должностей и профессий, для которых обязателен медосмотр.

    Кроме того, для должностей и профессий, не включенных в данный перечень, работодатель вправе требовать прохождение медосмотра только в том случае, если ранее им была проведена спецоценка условий труда, по результатам которой были выявлены вредные факторы условий труда.

    В остальных случаях требование справки о прохождении медосмотра, согласно ТК, является незаконным.

    Требуйте у работодателя письменный отказ в трудоустройстве с указанием причины этого отказа и обжалуйте в трудинспекцию и в суд.

    07 Мая 2017, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я насчет диспансера.имеют ли право диспансер запретить мне работать сантехником.ведь я не здаю на права или оружие.моя работа не имеет факторов риска для людей.имеет ли право диспансер запретить мне работать сантехником?

    07 Мая 2017, 12:51
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Диспансер вообще не может запретить Вам осуществлять трудовую деятельность.

    Они всего лишь проставляют отметку «состоит» или «не состоит» на Д-учете.

    Решение о работе принимает работодатель.

    07 Мая 2017, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть