8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать в трудоустройстве сантехником, если отказался проходить мед комиссию?

здравствуйте!у меня такая проблема:я устраиваюсь на работу сантехником и при прохождении медкомиссии необходима справка из наркологии.но я состою там на учете.справку по этому поводу мне не дали .оружие или права на машину мне не получать.но мне все равно не дали эту справку.имеют ли они право не пускать на работу сантехником?

, павел, г. Ессентуки
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 № 302н установлен перечень должностей и профессий, для которых обязателен медосмотр.

Кроме того, для должностей и профессий, не включенных в данный перечень, работодатель вправе требовать прохождение медосмотра только в том случае, если ранее им была проведена спецоценка условий труда, по результатам которой были выявлены вредные факторы условий труда.

В остальных случаях требование справки о прохождении медосмотра, согласно ТК, является незаконным.

Требуйте у работодателя письменный отказ в трудоустройстве с указанием причины этого отказа и обжалуйте в трудинспекцию и в суд.

1
0
1
0
павел
павел
Клиент, г. Ессентуки

я насчет диспансера.имеют ли право диспансер запретить мне работать сантехником.ведь я не здаю на права или оружие.моя работа не имеет факторов риска для людей.имеет ли право диспансер запретить мне работать сантехником?

Диспансер вообще не может запретить Вам осуществлять трудовую деятельность.

Они всего лишь проставляют отметку «состоит» или «не состоит» на Д-учете.

Решение о работе принимает работодатель.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Миграционное право
Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
Добрый день! Подаю на ВНЖ после года РВП (на основании высшего образования в РФ). ВНЖ в Московской области. Уведомление после года РВП принято, но работа была не официальной по ТК. В заявлении на ВНЖ указан этот период как официальная работа. Могут ли на этом отказать в получении ВНЖ?
, вопрос №4098055, Диана, г. Москва
Лицензирование
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
Могут ли отказать в получение лицензии на оружие, имея судимость по 159 часть 1 - 10 лет назад, и прекращенное уголовное преследование по статье 159 часть 2, статьей 25 упк рф?
, вопрос №4097251, Роман, г. Москва
Военное право
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
Здравствуйте подписал контракт, служба проходит в другой области в данный момент не имею возможности снимать жильё, могу ли я перевестись в свой город где прописан
, вопрос №4096356, Денис, г. Братск
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
Здравствуйте, подписала вчера с фирмой договор на установку окон в рассрочку. Ничего ещё не платила, в банк подписать документы тоже не ходила.. Могу ли я расторгнуть договор, если нашла варианты дешевле?
, вопрос №4096264, Оксана, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки, могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
Здравствуйте был лишон прав срок прошол экзамен сдал штраф заплатил но нет мед справки , могу ли я ездить зарулем и что мне будет за это
, вопрос №4095661, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2017