Как защитить права ребенка - гражданина России в Германии?

Брак с гражданином Германии заключен в России. Ребенок в браке родился в России, прописан в Ростове-на-Дону. В ближайшее время мать с ребенком едут на ПМЖ к отцу, в Германию. Каким образом нужно себя обезопасить на случай конфликтной ситуации, чтобы в будущем отец не отобрал ребенка? Может ли он не давать разрешение на выезд ребенка из Германии в Россию?

Спасибо.

  • Брак с гражданином Германии заклю~
    .docx
, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Мы консультирует по праву РФ, но в Германии свои порядки и у вас у него равные права. Без его ведома вы ничего не сделаете

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 66]
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.