Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
712 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Оплата льготного проезда

Я написала заявление на отпуск с предоставлением льготного проезда до места отдыха и обратно с последующим увольнением. Трудовую книжку мне выдадут в последний рабочий день 05.0.2017 года, а отпуск у меня закончится 17 июля, этот день и будет считаться днём увольнения.

Вопрос: Как правильно мне отчитаться за льготный отпуск, мне необходимо вернутся с отпуска 17 июля и предоставить билеты для оплаты льготного проезда или я могу остаться отдыхать и дальше? Оплатят ли мне льготный проезд если я вернусь например в августе?

07 Мая 2017, 10:07, вопрос №1630928 Татьяна, г. Волгоград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Юсупов Азизбек
    Юсупов Азизбек
    Юрист, г. Москва
    • 9419ответов
    • 2147отзывов

    Нужно явиться до 17 июля

    Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 50] [Статья 325]
    Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

    Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

    07 Мая 2017, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но мне не совсем понятно. Если я вернусь не в последний день своего отпуска 17 июля, а продолжу отдыхать и вернусь в свой город только в августе и предоставлю билеты позже, оплатят ли мне льготный проезд?

    07 Мая 2017, 10:27
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Гультяева Надежда
    Юрист
    Общаться в чате

    Вы не указали точно месяц увольнения. Вместе с тем, если Вы уволитесь до начала отпуска, то льготный проезд Вам уже никто не оплатит и отчитываться Вам за него после увольнения не нужно, поэтому можете оставаться отдыхать дальше. Если увольнение после отпуска, то в любом случае Вы успеете отдать документы и получить выплаты, даже если у Вас будет всего один рабочий день после отпуска. Вместе с тем по ТК наниматель должен сделать все выплаты, причитающиеся работнику к отпуску до начала такового.

    07 Мая 2017, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дата увольнения последний день отпуска, т.е. 17 июля 2017 года. Если я вернусь в августе мне оплатят льготный проезд или мне необходимо вернутся строго 17 июля?

    07 Мая 2017, 10:25
  • Юрист - Гультяева Надежда
    Юрист
    Общаться в чате
    Конечно, нужно вернуться, когда закончится отпуск. В отпуске Вас никак не уволят, ни в первый, ни в последний день. Вас уволят в первый рабочий день после отпуска. Если Вы не вернитесь с отпуска, Вас и уволить не смогут, а все дни, во время которых Вы занимали рабочее место, но на нем не появлялись будут считаться прогулом, поэтому не стоит рисковать и искать для себя повода уволиться по другой статье.
    07 Мая 2017, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня вопрос по оплате льготного проезда, оплатят ли мне проезд если я вернусь позже 17.07.2017 с отпуска или нет? Трудовая будет уже у меня на руках, все выплаты мне сделают в последний рабочий день 05.06.2017г. Смысл мне возвращаться, хочется продолжить отдых.

    07 Мая 2017, 10:33
  • Юрист - Гультяева Надежда
    Юрист
    Общаться в чате

    Уважаемый клиент, Вы сначала написали в комментариях, что дата увольнения 17.07.2017, теперь Вы пишите, что 05.06.2017. Нужно быть более внимательной и не тратить время свое и юристов. Нет, естественно, что после увольнения Вам никто ничего не возместит, все выплаты до отпуска. Приобретите билеты и пусть Вам оплатят их до отпуска. И, естественно, если Вы уже будете уволены, то возвращаться из отпуска можете, когда угодно.

    07 Мая 2017, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемый юрист, я написала все верно: 05.06.2017 мой последний рабочий день, а 17.07.2017 день моего увольнения. Перед отпуском мне выдадут сумму на льготный проезд в сторону отдыха и обратно, а если я вернусь после 17.07.2017, то мне придется вернуть оплату за проезд с места отдыха до дома?

    07 Мая 2017, 11:12
stats