Как получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если буду работать по контракту в Казахстане?

Доброе утро! Я гражданка РФ, собираюсь уехать в Казахстан и работать там по контракту в казахской компании. Возможно, уйду от них в декрет. Рожать и воспитывать ребенка вернусь в РФ, муж работает здесь. Каким образом в таком случае я смогу получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Пособие по уходу за ребенком Вам будет назначаться и выплачиваться по законодательству РФ, при этом в расчет будут браться годы работы на территории РФ. В расчет берутся два года работы, при их отсутствии расчет производится исходя из МРОТ.