Консультируйтесь с юристом онлайн

1000 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1000 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли подавать документы на льготную пенсию с акушерским стажем 19 лет?

С 02.03.1998 года работаю в роддоме акушеркой,декретный отпуск с 03.08.2009 по 15.02.2011,имею ли право на получение льготной пенсии?

07 Мая 2017, 05:21, вопрос №1630862 Татьяна Алексеевна Маккавеева, г. Сковородино

Татьяна Алексеевна Маккавеева оставил отзыв о сайте — показать

289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Роман
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте, ваша профессия входит в перечень профессий, дающих право на досрочное зачисление пенсии.

    СПИСОК
    ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА
    В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ
    ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ
    ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ЛЕЧЕБНУЮ И ИНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
    ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ
    ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 20
    ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
    «О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
    Наименование должностей
    акушерка;

    Однако, по времени еще пока у вас права не возникло.Ваш стаж с 1998 по 2017 г. составляет 19 лет.

    Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
    20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

    В стаж зачисляются следующие периоды:
    нетрудоспособность медработника (временная);
    ежегодный оплачиваемый отпуск;
    декретный отпуск по беременности и родам;
    командировки, оплаченные работодателем;
    время прохождения курсов для повышения квалификации, оплаченных работодателем.
    В стаж не зачисляются такие периоды:
    отпуск по уходу за ребенком;
    обучение в клинической ординатуре;
    неоплачиваемый отпуск.

    07 Мая 2017, 05:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Здравствуйте.

    Право на досрочную пенсию возникает при замещении отдельных профессий и должностей и при условии выработки определенной продолжительности стажа.

    В силу ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»

    1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
    20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населенияв учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;
    2. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

    В силу Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ к таким должностям отнесены

    — акушерка (фельдшер, медицинская сестра), фельдшерским здравпунктом — фельдшер (медицинская сестра), медицинским пунктом — медицинская сестра
    акушерка;
    старшая акушерка;

    Таким образом, право на досрочный выход на пенсию возможен в занимаемой должности при условии стажа работы в городе не менее 30 лет в учреждениях здравоохранения.

    Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2015 N 1920-О дало разъяснение относительного оговорки об «учреждениях здравоохранения»

    По мнению М.Н. Непотачевой, оспариваемое законоположение, как не позволяющее засчитыватьв стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение по старости лицам, занимавшимся лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, периоды осуществления такой деятельности в организациях, не отнесенных по своей организационно-правовой форме к числу учреждений, работа в которых засчитывается в указанный стаж, ограничивает ее право на пенсионное обеспечение и противоречит статьям 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
    С 1 января 2015 года основания назначения указанной пенсии предусмотрены пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», поскольку согласно частям 1 и 3 статьи 36 данного Федерального закона со дня его вступления в силу (т.е. с 1 января 2015 года) Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с данным Федеральным законом в части, не противоречащей ему.
    Таким образом, федеральный законодатель, закрепляя право лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, учитывает не только специфику их профессиональной деятельности,но и особенности функционирования учреждений здравоохранения, организация труда в которых предполагает соблюдение специальных условий и выполнение определенной нагрузки, что само по себе не может рассматриваться как ограничение прав граждан на пенсионное обеспечение.
    Следовательно,оспариваемая норма не может расцениваться как нарушающая конституционные права заявительницы в указанном ею аспекте.

    Таким образом, Конституционный Суд РФ подтвердил законность оговорки о подсчете стажа работы для досрочного назначения пенсии в учреждениях здравоохранения.

    07 Мая 2017, 05:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Людмила
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Орск
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна Алексеевна!

    Немного дополню ответ коллег.

    декретный отпуск с 03.08.2009 по 15.02.2011
    Татьяна Алексеевна Маккавеева

    «Декретный» отпуск (то есть отпуск по беременности и родам), включается в льготный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости, а отпуск по уходу за ребёнком — нет (только в страховой стаж),

    С 02.03.1998 года работаю в роддоме акушеркой
    Татьяна Алексеевна Маккавеева

    Акушерам родильного стационара стаж работы по специальности засчитывается в специальный стаж в льготном исчислении: 1 год работы как 1 год 6 месяцев.

    Приложение

    к Правилам исчисления периодов

    работы, дающей право на досрочное

    назначение трудовой пенсии по

    старости лицам, осуществлявшим

    лечебную и иную деятельность по

    охране здоровья населения в

    учреждениях здравоохранения, в

    соответствии с подпунктом 20

    пункта 1 статьи 27 Федерального

    закона «О трудовых пенсиях в

    Российской Федерации»

    Перечень структурных
    подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего
    медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж
    работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как
    год и шесть месяцев

    . Отделения хирургического
    профиля стационаров учреждени
    й, предусмотренных пунктами 1 — 6, 8, 12, 15, 20,
    21, 27 — 30 списка: акушерское, акушерское физиологическое; акушерское
    обсервационное; акушерское патологии беременности;


    Наименование должностей

    1. Оперирующие врачи-специалисты всех
    наименований, в том числе оперирующие врачи-заведующие; операционные
    медицинские сестры, включая старших; акушерки, включая старших;

    Чтобы точно подсчитать, когда Вам можно обращаться за пенсией, нужны более точные сведения, однако ( с учётом отпуска по уходу за ребёнком) стажа сейчас у Вас пока не хватает.

    07 Мая 2017, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть