8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли подавать документы на льготную пенсию с акушерским стажем 19 лет?

С 02.03.1998 года работаю в роддоме акушеркой,декретный отпуск с 03.08.2009 по 15.02.2011,имею ли право на получение льготной пенсии?

, Татьяна Алексеевна Маккавеева, г. Сковородино
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ваша профессия входит в перечень профессий, дающих право на досрочное зачисление пенсии.

СПИСОК
ДОЛЖНОСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, РАБОТА
В КОТОРЫХ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ В СТАЖ РАБОТЫ, ДАЮЩЕЙ
ПРАВО НА ДОСРОЧНОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ
ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯВШИМ ЛЕЧЕБНУЮ И ИНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
ПО ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ В УЧРЕЖДЕНИЯХ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, В СООТВЕТСТВИИ С ПОДПУНКТОМ 20
ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА
«О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
Наименование должностей
акушерка;

Однако, по времени еще пока у вас права не возникло.Ваш стаж с 1998 по 2017 г. составляет 19 лет.

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;

В стаж зачисляются следующие периоды:
нетрудоспособность медработника (временная);
ежегодный оплачиваемый отпуск;
декретный отпуск по беременности и родам;
командировки, оплаченные работодателем;
время прохождения курсов для повышения квалификации, оплаченных работодателем.
В стаж не зачисляются такие периоды:
отпуск по уходу за ребенком;
обучение в клинической ординатуре;
неоплачиваемый отпуск.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
Здравствуйте.

Право на досрочную пенсию возникает при замещении отдельных профессий и должностей и при условии выработки определенной продолжительности стажа.

В силу ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населенияв учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста;
2. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

В силу Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ к таким должностям отнесены

— акушерка (фельдшер, медицинская сестра), фельдшерским здравпунктом — фельдшер (медицинская сестра), медицинским пунктом — медицинская сестра
акушерка;
старшая акушерка;

Таким образом, право на досрочный выход на пенсию возможен в занимаемой должности при условии стажа работы в городе не менее 30 лет в учреждениях здравоохранения.

Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2015 N 1920-О дало разъяснение относительного оговорки об «учреждениях здравоохранения»

По мнению М.Н. Непотачевой, оспариваемое законоположение, как не позволяющее засчитыватьв стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение по старости лицам, занимавшимся лечебной и иной деятельностью по охране здоровья населения, периоды осуществления такой деятельности в организациях, не отнесенных по своей организационно-правовой форме к числу учреждений, работа в которых засчитывается в указанный стаж, ограничивает ее право на пенсионное обеспечение и противоречит статьям 19 (части 1 и 2), 39 (части 1 и 2) и 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.
С 1 января 2015 года основания назначения указанной пенсии предусмотрены пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», поскольку согласно частям 1 и 3 статьи 36 данного Федерального закона со дня его вступления в силу (т.е. с 1 января 2015 года) Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с данным Федеральным законом в части, не противоречащей ему.
Таким образом, федеральный законодатель, закрепляя право лиц, осуществлявших лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, учитывает не только специфику их профессиональной деятельности,но и особенности функционирования учреждений здравоохранения, организация труда в которых предполагает соблюдение специальных условий и выполнение определенной нагрузки, что само по себе не может рассматриваться как ограничение прав граждан на пенсионное обеспечение.
Следовательно,оспариваемая норма не может расцениваться как нарушающая конституционные права заявительницы в указанном ею аспекте.

Таким образом, Конституционный Суд РФ подтвердил законность оговорки о подсчете стажа работы для досрочного назначения пенсии в учреждениях здравоохранения.

1
0
1
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Татьяна Алексеевна!

Немного дополню ответ коллег.

декретный отпуск с 03.08.2009 по 15.02.2011
Татьяна Алексеевна Маккавеева

«Декретный» отпуск (то есть отпуск по беременности и родам), включается в льготный стаж, дающий право на досрочную страховую пенсию по старости, а отпуск по уходу за ребёнком — нет (только в страховой стаж),

С 02.03.1998 года работаю в роддоме акушеркой
Татьяна Алексеевна Маккавеева

Акушерам родильного стационара стаж работы по специальности засчитывается в специальный стаж в льготном исчислении: 1 год работы как 1 год 6 месяцев.

Приложение

к Правилам исчисления периодов

работы, дающей право на досрочное

назначение трудовой пенсии по

старости лицам, осуществлявшим

лечебную и иную деятельность по

охране здоровья населения в

учреждениях здравоохранения, в

соответствии с подпунктом 20

пункта 1 статьи 27 Федерального

закона «О трудовых пенсиях в

Российской Федерации»

Перечень структурных
подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего
медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж
работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как
год и шесть месяцев

. Отделения хирургического
профиля стационаров учреждени
й, предусмотренных пунктами 1 — 6, 8, 12, 15, 20,
21, 27 — 30 списка: акушерское, акушерское физиологическое; акушерское
обсервационное; акушерское патологии беременности;

Наименование должностей

1. Оперирующие врачи-специалисты всех
наименований, в том числе оперирующие врачи-заведующие; операционные
медицинские сестры, включая старших; акушерки, включая старших;

Чтобы точно подсчитать, когда Вам можно обращаться за пенсией, нужны более точные сведения, однако ( с учётом отпуска по уходу за ребёнком) стажа сейчас у Вас пока не хватает.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Гражданство
Не аннулируют ли книжку переселенца?
Здравствуйте, я участник государственной программы переселения. Подавала документы на гражданство. Пришло отклонение заявления по (Ч2, ст 18) 138- ФЗ. Как я могу подать заявление на РВП? И когда теперь можно будет подавать документы на гражданство? Не аннулируют ли книжку переселенца? Она действует до 2028 года
, вопрос №4097199, Светлана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
386 ₽
Административное право
У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса
Обнаружил в лесу давно разобранный ЖД путь который разобран на много километров, на этом пути лежит два рельса. Я понимаю что нужны документы что бы их сдать на металл и документов у меня естественно нет. У меня вопрос: можно ли их сдать без документов ОПЕРИРУЯ тем что у меня есть видео как я гулял с собакой по лесу и нашел два рельса. Как мне их сдать и можно ли это сделать официально с помощью того же видео что я не ворую их и не тащу со склада - 50 лет уже там нет дороги и ничего - пути демонтированы. Подскажите пожалуйста! Фото рельс прилагаю.
, вопрос №4094397, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2017