Как платить налог с продажи собственности, если ее половина во владении более 3 лет, а половина менее?

Добрый день. Имеется 2 документа о праве собственности: на участок в СНТ (земли с/х) и на постройку- дом нежилого назначения.

Владельцем является моя мать, причём 1/2 доли как участка так и дома была приобретена по договору к/п в 2011 году, а вторая 1/2 доли в 2015 году в январе.

По договору от 2011 года дом и участок стоили x и y рублей. По договору от 2015 года дом и участок стоили z и i рублей.

Таким образом одной половиной она владеет более 3 лет, а второй половиной менее 3 лет.

Вопросы: сейчас при продаже участка

и дома за сумму превышающую (z+i+y+x) как будет расчитываться налог и нужно ли будет его вообще платить?

При этом (z+i) 1 млн.

Можно ли продавать отдельными договорами доли в 50 % и в качестве документов-оснований указывать разные договоры к/п?

, Павел, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

причём 1/2 доли как участка так и дома была приобретена по договору к/п в 2011 году,
Павел

На этом основании срок владения исчисляется с 2011 года. Т.е. более трех лет и налог с продажи этих объектов не уплачивается.

Можно ли продавать отдельными договорами доли в 50 % и в качестве документов-оснований указывать разные договоры к/п?
Павел

В отдельных договорах нет необходимости. Достаточно одного договора.