Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Могут ли приставы продать половину доли квартиры для погашения долга?

Добрый день. 1,5 года назад случилось ДТП, в котором виновным признали моего мужа. Ему присудили выплату моральной компенсации в 500тыс. Таких денег у нас нет, в рассрочке мужу суд отказал. Муж уже два года как не работает, перебиваемся временными заработками. Я работаю официально, но скоро ухожу в декрет. С момента вынесения суда о компенсации, по возможности мы выплачивали некоторые суммы денег, платили сколько могли (естественно с моей з\п).

Из имущества есть машина (оформлена на мужа), пристав ее описал, но ее стоимости не хватает, что б полностью погасить эту сумму. И есть квартира, общей площадью 23 кв.м. В ней проживаем мы с мужем, сын и свекровь. Это наше единственное жилье. Квартира оформлена в равных долях на меня и мужа. Так вот пристав наложил арест на долю мужа.

Может ли пристав выставить его долю на продажу?

Как защитить эту долю?

Поможет ли развод и соответственно раздел имущества в этом случаи?

Спасибо вам за ответы.

06 Мая 2017, 19:40, вопрос №1630748 Лина, г. Калининград
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.10.2018 мы ответили на 770 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    нет, обратить взыскание не может в силу ст.446 ГПК

    Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
    06 Мая 2017, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а передать взыскателю? в качестве погашение перед ним долговых обязательств.

    06 Мая 2017, 20:43
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Электросталь
    Общаться в чате
    а передать взыскателю? в качестве погашение перед ним долговых обязательств.
    Лина

    нет

    06 Мая 2017, 20:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть